Барнаул, 24.02.2026, 13:19

Обязательно ли проходить программу социальный навигатор после оформления контракта на ЛПХ?

Вопрос №24913057 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2026, 13:19
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я оформила социальный контракт на развитие ЛПХ. Теперь меня обязуют пройти программу "социальный навигатор", хотя оформив все документы, пройдя комиссию, мне сказали, что на этом все испытания закончились. Нужно ли мне проходить эту программу или это очередные уловки соц защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Смотря что прописано в вашем договоре на заключение социального контракта.

Если в договоре не прописано прохождение программы, то и проходить вы ее не обязаны.

24.02.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Разбирайтесь предметно на месте

24.02.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Обязанность проходить какую‑либо программу после заключения социального контракта зависит только от того, прописано ли это в самом социальном контракте и в утверждённой к нему программе социальной адаптации.

24.02.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Проверьте относитесь ли вы по статусу к целевой аудитории для этой программы, ссылка на материалы Алтайского края

www.criscentr.ru

«Семейный навигатор» - программа оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми, получающим материальную поддержку на основе социального контракта. Программа направлена на оказание социальной помощи семьям в целях изменения их жизни к лучшему через проработку таких значимых тем, как: планирование семейного бюджета, ведение домашнего хозяйства, получение знаний о возрастных и индивидуальных особенностях развития детей, организация коммуникаций с детьми и подростками, совместного досуга, безопасной развивающей среды для детей в домашнем пространстве и других тем, исходя из индивидуальных особенностей и конкретных проблем каждой семьи.

24.02.2026, 13:31

Также есть программа Социальный навигатор

В Алтайском крае разработали социальный навигатор по мерам социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей.

Сборник разработало Министерство социальной защиты Алтайского края. В нем собраны все актуальные меры поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей, размещена полная справочная информация – от контактов групп психологической поддержки до оказания бесплатной юридической, медицинской помощи, содействия в трудоустройстве, переобучении.

Актуальная версия справочника размещена на сайте Министерства социальной защиты Алтайского края в разделе «Помощь участникам СВО и их семьям».

Кроме этого, на Едином портале Государственных услуг также возможно получить информацию о полагающихся мерах поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей.

24.02.2026, 13:33

в утверждённой к нему программе социальной адаптации. нет не нужно

25.02.2026, 00:07