Возможно ли выйти из списка Росфинмониторинга при выплате штрафа?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, включение в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (список Росфинмониторинга), осуществляется на основании решений судов, вступивших в законную силу. Поскольку вы осуждены по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и 280.2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Уголовного кодекса РФ, ваши данные были внесены в этот список на основании приговора суда. Сам факт исправной выплаты штрафа, даже при наличии рассрочки, не является автоматическим основанием для исключения из списка. Исключение возможно только после полного исполнения наказания (полной выплаты штрафа) и, как правило, по истечении определенного срока после этого, либо в случае отмены или изменения приговора суда вышестоящей инстанцией. Для инициации процедуры исключения вам или вашему адвокату необходимо обратиться в Росфинмониторинг с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие полное погашение штрафа. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на данной категории дел, для подготовки необходимых документов и оценки перспектив.
Никогда нельзя
Выход из списка Росфинмониторинга (перечень террористов и экстремистов) по статьям 205.2 и 280.2 УК РФ возможен только после полного исполнения наказания, то есть после выплаты всего штрафа, а не через год после начала рассрочки. Даже при исправной оплате, до погашения суммы, вы остаетесь в списке, что блокирует банковские счета.