Камеры слежения на магазине
Да, владелец магазина может нарушать ваши права, если камера наблюдения направлена на ваш дом и двор. Согласно законодательству РФ, в частности, статье 152.2 Гражданского кодекса, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Видеонаблюдение, которое фиксирует жилые помещения, дворы или другие частные зоны без согласия жильцов, может считаться вмешательством в личную жизнь. Также важно учитывать Федеральный закон "О персональных данных" (152-ФЗ), так как видеозапись может обрабатывать персональные данные без законных оснований. Рекомендуется: 1) Обратиться к владельцу магазина с письменной претензией о перенаправлении или ограничении обзора камер. 2) Если это не поможет, подать жалобу в Роскомнадзор или прокуратуру. 3) В крайнем случае, обратиться в суд для защиты своих прав. Учтите, что камеры на общественной территории (например, фасад магазина) допустимы, но их направление не должно нарушать частную жизнь соседей.
Нет, не нарушает ваши права.
С уважением.
Да
Наталия Георгиевна, нарушает
Здравствуйте. Речь идёт о частном доме? Если да, то направленная в Ваш двор камера может нарушать Ваши конституционные права. Если в поле зрения камеры попадает то, что может увидеть любой человек, то нарушения прав не будет.
Да, действия хозяина магазина, вероятнее всего, нарушают ваши права на неприкосновенность частной жизни (ст.
Да, съёмка окон и балкона нарушает Ваше право на неприкосновенность частной жизни.