LSN Messenger
Салехард, 24.02.2026, 16:32

Когда решение суда вступает в законную силу?

Вопрос №24913294 из г. Салехард
опубликован 24.02.2026, 16:32
Здравствуйте. Может ли решение суда вступить в законную силу через срок, больший, чем один месяц, со дня принятия решения судом? Суд направил копию решения суда со штампом, где дата на 17 дней позже, чем истёк ровно месяц с даты принятия решения судом. Дата на штампе - окончательная дата вступления в силу? Не ранее этой даты? С уважением, Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступает в силу по истечении месяца, со дня изготовления полного текста.

Полный текс изготоавливается судьей в течение 10 дней после оглашения резолютивной части.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

У заочного решения более длительный срок для вступления в силу.

24.02.2026, 16:35

Да, это абсолютно законная и стандартная ситуация. Дата на штампе — это окончательная и юридически значимая дата вступления решения в силу. Ранее этой даты решение не считается вступившим в силу

25.02.2026, 23:44

Зачем Вы отвечаете мне? Дайте ответ автору вопроса.

26.02.2026, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой штамп. Конечно он и будет позже

24.02.2026, 16:35

Срок считается не со дня принятия решения, а со дня составления мотивировочной части.

24.02.2026, 16:37

Решение суда вступает в законную силу не автоматически по истечении определённого срока, а в зависимости от конкретных обстоятельств. Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. По общему правилу апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если в течение этого месяца апелляционная жалоба не подана, решение суда становится окончательным и вступает в законную силу.

24.02.2026, 16:47

Да, решение суда может вступить в законную силу позднее чем через месяц, если последний день срока приходится на выходной, или если подана апелляция. Дата на штампе — это именно та дата, с которой решение считается вступившим в силу, и раньше этого дня оно не действует.

24.02.2026, 16:57

Здравствуйте, да — решение может вступить в силу позже чем через 1 месяц от даты оглашения. По ГПК РФ срок апелляции 1 месяц считается со дня принятия решения в окончательной форме, а мотивированное решение может быть изготовлено позже.

24.02.2026, 17:21