Как правильно рассчитывать алименты за периоды безработного стажа?
Прав пристав, считающий по текущей СЗП в РФ на дату расчета (Постановление ФССП).
Основание: ч. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 ФЗ-229, п. 62 Постановления Пленума ВС РФ № 56.
Действие: Если пристав посчитал «помесячно» (и сумма вышла меньше), взыскателю нужно подавать жалобу в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или административный иск в суд (КАС РФ) на признание расчета незаконным.
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56, там говорят разъяснено что делать надо наоборот?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При определении задолженности по алиментам с неработающего должника судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться правилами пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, однако его применение должно учитывать разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56. Верховный Суд разъяснил, что, хотя формулировка закона говорит о расчете "на момент взыскания" (текущей средней зарплатой), для соблюдения прав сторон задолженность должна определяться исходя из размера средней заработной платы, действовавшей в каждом конкретном периоде, за который образовался долг, поскольку средняя зарплата в стране не является статичной величиной и меняется ежемесячно. Таким образом, правы те приставы, которые рассчитывают долг помесячно, применяя среднюю зарплату соответствующего месяца; расчет же единой суммой по текущей средней зарплате является упрощенным и, строго говоря, юридически менее точным, так как не учитывает динамику показателя и может быть оспорен в суде как нарушающий баланс интересов сторон.
За более подробной консультацией можете обратится по телефону 8(900)034-86-98
Подскажите пожалуйста часть пленума, где это прописано. А прочитал его весь, не нашёл.
Денис, более подробную консультацию могу провести либо по телефону, либо по видеосвязи. Расскажу как на практике это бывает, и что можно сделать в таких ситуациях. Стоимость консультации - 3000 рублей
На данном этапе меня интересовала не консультация, а часть Пленума, которая положена в основу Вашей теории. А вот если, прочитав в ней подтверждение, мне понадобится консультация, я обращусь на платной основе за разъяснениями.
Здравствуйте Денис! По поставленному вопросу частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ прямо предусмотрено:
размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Доброго дня! Почему тогда половина приставов считают не так и за это не несут наказания?
Правы те, кто применяет среднюю зарплату на момент расчёта задолженности.