Перерасчет алиментов при увольнении - влияние безработного периода и наличия второго ребенка на сумму

Вопрос №12434061 из г. Саратов
опубликован 20.04.2017, 10:35
После увольнения бывший муж перечисляет мне ежемесячно на карту 2500 р. Если я подам в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, будет ли перерасчет за то время которое он не работал официально? И у него есть второй ребенок, это как то скажеться га сумме? Хочу подать на минимальный прожитучный минимум на ребенка. Или.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла, и могут и не взыскать сумму минимального прожиточного уровня, так как ребёнка должны содержать оба родителя, за прошлые годы также не взыщут алименты в твёрдой денежной сумме. Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Во-первых, не факт, что взыщут всю сумму минимального прожиточного минимума, поскольку мать ребенка тоже должна содержать ребенка, иначе получится, что всю сумму платит только отец. Во-вторых, при взыскании алиментов в твердой сумме перерасчета за прошлые годы не будет.

20.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Нет, за прошедшее время пересчета алиментов не будет. Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

20.04.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Перерасчета за прошедшее время не будет, но вы можете предоставить сведения об оплатах в суд с исковым и требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

20.04.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Перерасчета за прошедший период, до подачи иска об уплате алиментов не будет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.04.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть твердая денежная сумма не может быть больше половины прожиточного минимума ребенка?

20.04.2017, 11:00

Есть судебная практика. Она говорит о том, что меньше, чем 1/2 не устанавливают. Больше - да вполне возможно. Вот поэтому я и говорю, обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте, который поможет Вам составить иск, поможет обосновать размер прожиточного минимума, а не 1/2. Самостоятельно Вы не справитесь, это не так просто! А потом что-то поменять будет очень сложно.

20.04.2017, 11:02

Уважаемая Анна, твёрдая денежная сумма может быть разная, согласно закону размер твёрдой денежной суммы определяется суду чтобы сохранить ребёнку прежний уровень его обеспечение, согласно ст.83 СК РФ, УДАЧИ вам и всего хорошего

20.04.2017, 11:03

Может быть и больше, не может быть меньше - примерно на 5-8 тысяч в месяц рассчитывайте, но суд может затребовать подтверждение расходов на ребенка (чеки например)

20.04.2017, 11:04

Добрый день!

Решение принимает только суд

взыскать принудительно могут только приставы

но если у должника ничего нет

то и приставы эту проблему не решат.

Возможно суд и обяжет платить алименты в твердой денежной сумме но только с момента обращения.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.04.2017, 11:04

Отчего не может быть? Вполне может, будет учитываться материальное положение обоих родителей и конечно же наличие второго ребенка у отца.

20.04.2017, 11:05

Здравствуйте! Согласно ст. 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Не факт, что это будет величина 1/2 размера прожиточного минимума в регионе, все зависит от того, какие доказательства расходов Вы предоставите в суде.

20.04.2017, 13:08

А если вдруг он устроиться на официальную работу... Твердую денежную сумму установят?

20.04.2017, 12:58

Доброго времени суток. Если устроиться на официальную работу, то суд применить твердую денежную сумму уже не сможет. Будет часть от дохода. Удачи вам и всего хорошего.

20.04.2017, 13:03

Да, могут установить, но лучше взыскать и процентном соотношении и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) - взыскание будет по той схеме, которая вас наиболее будет устраивать.

20.04.2017, 13:05

Могут установить и в твердой денежной сумме, если " взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон" ст. 83 СК РФ

20.04.2017, 13:10

Да, установят. Сам устройства на работу не является показателем постоянного трудоустройства. Должно пройти хотя бы 6 месяцев! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

20.04.2017, 13:10

Уважаемая Анна, если устроиться на работу то может подать заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов, доказать что работает и просить взыскать долю от дохода согласно ст.81 СК РФ

Удачи Вам И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО

20.04.2017, 14:34

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034