Пользователь 9111.ru

Можно ли восстановить гражданство РФ после лишения из-за судимости?

Здравствуйте! Моего отца лишили гражданства РФ из за непогашенной судимости, по основанию подпункта «а» пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ от 28.04.2023 №138-ФЗ о гражданстве, на основании части 1 ст.24 настоящего закона. Мой отец был гражданином СССР. 1994 году прибыл в РФ на ПМЖ. Заключением УВД ХМАО-Югры № 5860 от 12.04.1991 принят в гражданство РФ, в соответствии пункта «Г» ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991 № 1948-1 О гражданстве РФ» . Мы хотитим попробовать восстановить гражданство, есть ли такая возможность? Органы УФМС по ХМАО-Югре приняли такое решение 05.05.2025, но отец узнал об этом только 07.07.2025. Таким образом, прошло уже достаточно большое время и возможности облажовать у нас не осталось. Так как, копию решения о прекращении гражданства мы так же не смогли получить сразу, только спустя 30 дней. Возможно чуть меньше. Юристы у которых мы консультировались просто бы не успели подать необходимое заявление в суд, для обжалования. Можем ли мы сейчас заняться этим вопросом и какая динамика по решению таких вопросов, исходя из сроков давности? Очень хотим получить компетентную помощь в нашем вопросе!
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, восстановление гражданства после лишения возможно, но с учётом конкретных обстоятельств. В вашем случае отец был лишён гражданства на основании непогашенной судимости по ФЗ №138-ФЗ от 28.04.2023. Для восстановления необходимо, чтобы судимость была погашена или снята, а также соблюдены условия ст. 15 ФЗ "О гражданстве РФ" (проживание в РФ, наличие законного источника дохода, владение русским языком и др.).

Что касается сроков обжалования решения УФМС: по общему правилу, решение можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Поскольку отец узнал о решении 07.07.2025, срок для обращения в суд, вероятно, ещё не истёк (на момент 2025 года). Рекомендуется срочно обратиться в районный суд по месту нахождения УФМС с административным исковым заявлением о признании решения незаконным. Приложите все документы, включая копию решения о лишении гражданства. Динамика рассмотрения таких дел зависит от суда, но обычно занимает несколько месяцев. Также можно обратиться в вышестоящий орган ФМС с жалобой. Консультация с юристом, специализирующимся на миграционном праве, будет полезна для подготовки документов и оценки шансов.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Можете обратиться к любому юристу на сайте и детально изучит Ваш вопрос.