Можно ли дважды требовать компенсацию за одни и те же повреждения?
Здравствуйте. Ремонтировать квартиру истец будет один раз, соответственно, должна быть одна сумма стоимости восстановительного ремонта, подтвержденного экспертным заключением. Требования истца незаконны.
Требование неправомерно.
Дважды требовать компенсацию за одни и те же повреждения незаконно. Увеличивать сумму иска законно
Не могут быть при двух залитиях одни и те же повреждения. Схожие - да, но не те же самые. По Вашей логике, второе залитие вообще не причинило повреждений?
Евгений, для ответа на ваш вопрос нужны уточнения. Без них сложно представить объективную картину ситуации. Скорее всего, вам потребуется судебная экспертиза (если в рамках одного иска требования предъявлены), которая установит точную картину происходящего, определит причины залива, виновника и сумму ущерба, причиненного заливом квартиры.
Требования истца незаконны, если он пытается получить компенсацию дважды за один и тот же ущерб без проведения ремонта. Законодательство запрещает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Истец имеет право на возмещение фактического ущерба, который должен быть подтвержден актами и экспертизой, но не на двукратную оплату.
Требование законно лишь в части реального ущерба. Если ремонт не делался и повреждения те же, повторно взыскать одно и то же нельзя: убытки считаются по стоимости восстановительного ремонта на дату оценки, но без «двойного учета» одного ущерба. Просите суд: назначить судебную экспертизу, исключить дубли, проверить причинную связь со вторым заливом и износ, истребовать акты/фото, а также снизить расходы на оценку как чрезмерные.
ебовать компенсацию за одни и те же повреждения незаконно. Увеличивать сумму иска законно вполне