Можно ли подать в суд, если займодавец отказывается принять возврат долга?
Да. При отказе кредитора принять деньги внесите сумму в депозит нотариуса (или суда) по ст.327 ГК РФ — обязательство считается исполненным. Направьте письменное предложение о возврате (заказным) и фиксируйте отказ. В суд можно заявить: признать обязательство исполненным (после депозита) и взыскать убытки/проценты, если кредитор злоупотребляет. Наличными — через нотариуса/курьера с актом.
Здравствуйте!
ВЫ можете принудительно отправить деньги через СБП или по номеру карты.
Внесите деньги на депозит нотариуса.
Да, вы можете подать в суд на займодавца, так как его отказ принять возврат займа считается уклонением от принятия исполнения (ст. 406 ГК РФ), что делает его просрочившим кредитором. Лучший способ понудить займодавца — внести сумму займа в депозит нотариуса, что приравнивается к исполнению обязательства (ст. 327 ГК РФ).