LSN Messenger
Самара, 24.02.2026, 18:55

Положена ли пенсия в старости тем, кто никогда не работал?

Вопрос №24913449 из г. Самара
опубликован 24.02.2026, 18:55
Будет ли выплачиваться в старости хоть какая-то пенсия, тем кто никогда не работал, у кого вообще нет никакого трудового стажа?,-(ответ пожалуйста напишите на электронную почту TechnoiderMish@ya.ru )
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут платить социальную пенсию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

24.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Да - социальная пенсия по достижении 70- летнего возраста.

24.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

В 026 году социальная пенсия - 9 424,1 рубля

24.02.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Мне 43 года, всю жизнь я перебиваюсь временными заработками и неофициально,то есть без оформления. Будут ли мне платить пенсию по старости, если да , то каков будет её размер?

24.02.2026, 19:01

Вам еще далеко до социальной пенсии. В 70 лет получите.

24.02.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Я вам уже написал выше - размер соцпенсии в 2026 году.

Какой она будет через 27 лет - когда вы ее начнете получать - не знает никто.

.......

Устраивайтесь официально и начинайте зарабатывать себе нормальную страховую пенсию У вас еще 22 года - шансы есть.

24.02.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо Пётр, вы меня порадовали!

Право на пенсию Вы получите в 70 лет, если не изменится законодательство. Какая сумма это будет через 27 лет - не известно.

24.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ вам.

Да, даже при отсутствии официального трудового стажа в России выплачивается минимальная пенсия по старости — социальная пенсия. Она гарантирована государством, но назначается на 5 лет позже общеустановленного возраста: женщинам — с 65 лет, мужчинам — с 70 лет (с 2028 года)

24.02.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ вам.

Мне 43 года, всю жизнь я перебиваюсь временными заработками и неофициально,то есть без оформления и при этом я не инвалид, у меня нет пенсии по инвалидности. Будут ли мне платить пенсию по старости, если да , то каков будет её размер?

24.02.2026, 19:04

Да

24.02.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В РФ при отсутствии страхового стажа страховая пенсия не назначается. Однако возможно получение социальной пенсии по старости при соблюдении условий закона: назначается позже общеустановленного пенсионного возраста и при наличии права на постоянное проживание в РФ. Размер зависит от индексаций и может дополняться соцдоплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе.

24.02.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доходчиво объяснили. Мне всё понятно.

А какой размер социальной пенсии по старости для тех, кто вообще не имеет трудового стажа?

24.02.2026, 19:10

9 424,1 рубля

24.02.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Шансы есть у меня, что успею заработать себе нормальную пенсию по старости, если начну официально работать с 44 лет?

24.02.2026, 19:14

Нужно 15 лет стажа (на 2026 год) и 30 коэффициентов.

Стаж, вероятно, вам получится заиметь, а вот с коэффициентами возможны вопросы. так как у вас, полагаю, нет специальности, значит - заработок будет не очень высок.

Но коэффициенты можно докупить. 1 стоит 65000 (сейчас)

24.02.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Да,вы правы,у меня нет специальности.А без коэффициентов будет маленькая пенсия по старости,даже если я приобрету 20 лет трудового стажа?

26.02.2026, 23:02

Без коэффициентов будет только социальная пенсия - 9 с половиной тысяч.

.....

Вам на военный контракт можно пойти. Платят там очень хорошо, и льготы мощные. Целый ряд обозначенных вами проблем решится)

26.02.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Пётр за очень понятное разъяснение, но для военной службы у меня здоровье не очень хорошее, психика плохая. С оружием мне никак нельзя, подскажите может там на передовой, нужны кухонные рабочие, могут ли меня взять не для строевой службы по контракту, и если да, то намного меньше будут платить и льготы для пенсии по старости будут минимальные?

социальная пенсия по достижении 70- летнего возраста. все

24.02.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В 70 лет будет социальная пенсия

25.02.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо.