Могу ли я получить компенсацию за задержку зарплаты более 20 дней?
Да, вы имеете право на компенсацию за задержку заработной платы. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Если конкретные дни выплаты не указаны в договоре, это уже является нарушением. Более того, задержка выплаты на срок более 15 дней после окончания периода, за который она начислена (например, выплата 9 февраля за период с 1 по 15 января), является грубым нарушением. В соответствии со статьей 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Компенсация рассчитывается со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Вы можете потребовать от работодателя выплаты этой компенсации в письменной форме. В случае отказа или бездействия, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Можете. И на компенсацию морального вреда - тоже.
Дата выплаты заработной платы должна быть четко установлена в трудовом договоре и нормативных актах работодателя. За задержку выплат предусмотрена ответственность.
Да, вы имеете право на компенсацию за задержку зарплаты. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплатить компенсацию, если зарплата не была перечислена в установленный срок, даже если в трудовом договоре конкретные даты выплаты не указаны
Вы не только можете, но и имеете полное право требовать компенсацию.
Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц с интервалом не более 15 дней после окончания периода (ст. 136 ТК РФ), и даже если даты не указаны в договоре, они должны быть в ПВТР или коллективном договоре.
За каждый день просрочки сверх этого срока начисляется компенсация не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы зарплаты (ст. 236 ТК РФ), независимо от вины работодателя
Да, вы имеете полное право на компенсацию за задержку зарплаты. Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начислена (то есть за первую половину — до 20-21 числа, за вторую — до 5-6 числа следующего месяца). Если выплата (например, за январь) происходит лишь в феврале, это нарушение, дающее право на компенсацию по ст. 236 ТК РФ, независимо от ссылок работодателя на его внутренние правила.
Здравствуйте! Работодатель неправ. 15 дней по ст. 136 ТК РФ — это крайний срок выплаты после окончания периода, а не право на «задержку». Для периода 1–15 января предел — 30 число. Выплата 9 февраля незаконна. По ст. 236 ТК РФ вы вправе требовать компенсацию за каждый день просрочки.
Для анализа ситуации мне нужно изучить ваши документы, это платная услуга. Чтобы я ответил точнее:
Указаны ли даты в ПВТР компании?
Выдают ли расчетные листки?
Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи