LSN Messenger
Тула, 24.02.2026, 20:40

Каково отношение банков к процедуре банкротства физических лиц?

Вопрос №24913550 из г. Тула
опубликован 24.02.2026, 20:40
Как банки относятся к банкротству физических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банки как кредиторы обязаны участвовать в процедуре банкротства физического лица. Отношение банков регулируется законом: они подают заявления о признании должника банкротом при наличии просроченной задолженности от 500 000 рублей и более трёх месяцев просрочки. Банки участвуют в собрании кредиторов, могут предлагать план реструктуризации долгов или требовать реализации имущества. После завершения процедуры банкротства и списания долгов банки не вправе требовать погашения старых обязательств, но могут учитывать факт банкротства при оценке кредитоспособности в будущем. Банки обязаны соблюдать процедуру, установленную арбитражным судом и арбитражным управляющим.

03.04.2026, 11:36

С пониманием.... смешной вопрос

24.02.2026, 20:43

Банки относятся к банкротству физических лиц с осторожностью, так как процедура списания долгов может привести к убыткам для кредитной организации.

24.02.2026, 20:43

Банкротство существенно влияет на кредитную историю

24.02.2026, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы будете гореть красным цветом в БКИ

24.02.2026, 20:48

И это ответы юристов

24.02.2026, 20:50

Вы адекватны?

24.02.2026, 20:57

Я да, просто некоторые писали , что банкам если долг нельзя списать , им лучше банкротство , а не тянуть годами у того с кого нельзя не чего взять

24.02.2026, 20:59

Вас ввели в заблуждение. Банк будет тянуть с Вас годами, а потом продаст ваши обязательства коллекторам. Вот что сделает банк

24.02.2026, 21:06

А если тянуть не чего , у человека нет недвижимости , активов и работа не официальная?

24.02.2026, 21:09

Добрый день. Если тянуть нечего, Вы просто обязаны подать на банкротство.

Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон №127-ФЗ) четко разделяют случаи, в которых гражданин обязан подавать заявление и в которых он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не в состоянии выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед официальными организациями и физлицами превысил 500 000 рублей, при этом просрочка должна достигнуть трех месяцев. Но гражданин вправе не дожидаться наступления этих двух обстоятельств, если предвидит возможность банкротства при наличии соответствующих условий. То есть подать заявление о банкротстве можно и при меньшей сумме долга, например 200 000 или 300 000 рублей. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба).

04.03.2026, 11:52

Никогда банкам не будет выгодно банкротство физ. лиц!

24.02.2026, 21:06

Да юристы не шутят.

Просто если Вы не вернёте кредит и сумеете обанкротиться то, потом, много лет не сможете получить кредит ни в одном банке. Поскольку после проверки в "Бюро кредитных историй", все банки будут вам отказывать.

25.02.2026, 00:27

Банки зачастую сами становятся инициаторами банкротства (но для этого нужно много времени, в том числе признание вашего кредита проблемным, просуживание, сбор информации через ФССП). Если же не банк инициатор, то банк просто включается в реестр и степень его участия в процедуре зависит от размера требований и наличия залога.

24.02.2026, 21:05

Банки относятся к банкротству физических лиц преимущественно негативно, рассматривая его как вынужденную меру, ведущую к списанию «плохих» долгов и убыткам. Несмотря на возможность реализации имущества для частичного погашения задолженности, банкротство означает потерю клиента, репутационные риски и необходимость списания безнадежной задолженности.

24.02.2026, 21:43

Банкротство влияет на кредитную историю и все

24.02.2026, 23:08

Наталья, скажите, что вас именно интересует?

Перспектива новых кредитов?

25.02.2026, 10:56