Повлияет ли подработка по ГПХ на пенсию ребёнка-инвалида и пособие по уходу?
Нет, кратковременная подработка по договору гражданско-правового характера (ГПХ) не приведёт к потере пенсии ребёнка-инвалида и вашего пособия по уходу за ним. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ № 397), пенсия по инвалидности назначается ребёнку независимо от доходов родителей и является безусловным правом. Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (выплачиваемое неработающему трудоспособному родителю) также сохраняется, поскольку договор ГПХ не считается трудовыми отношениями в контексте занятости — он не создаёт статус работающего лица в системе обязательного пенсионного страхования. Однако важно: если вы начнёте регулярно работать по трудовому договору или как индивидуальный предприниматель, пособие по уходу может быть прекращено. Для подстраховки, уведомите Пенсионный фонд РФ о вашей подработке, предоставив копию договора ГПХ, чтобы избежать возможных вопросов. Рекомендую сохранять все документы (договор, акты выполненных работ, платёжные поручения) на случай проверок.
Пенсию ребёнка-инвалида вы не потеряете — она не зависит от занятости родителей. Пособие по уходу (10 000 руб.) при разовой работе по ГПХ (2 дня) обычно сохраняется, так как ключевым фактором является не наличие договора, а осуществление ухода и отсутствие полной занятости.
Пенсия вашего ребенка не зависит от ваших обстоятельств