LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.02.2026, 21:45

Можно ли получить налоговый вычет при продаже коммерческого помещения?

Вопрос №24913618 из г. Донецк
опубликован 24.02.2026, 21:45
Здравствуйте скажите пожалуйста, я физ лицо продал коммерческое помещение в 2024 г которым владел с 2006 г, в течении последних 5 лет не зарегистрирован как ИП, в связи с СВО помещение было закрыто и предпринимательская деятельность не велась. Помещение продал по договору купли продажи 1600000 могу ли я претендовать на налоговый вычет? Или всетаки 13% от всей суммы? Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Вы владели помещением с 2006 года – явно больше 5 лет. При продаже в 2024 году вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ и подачи декларации (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Статус ИП и отсутствие деятельности в последние годы значения не имеют, главное – срок владения. Вопрос о вычете (ст. 220 НК РФ) возникает только при продаже ранее минимального срока.

24.02.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой вычет!?

Спросите в ИФНС- ст. 21 НК РФ

24.02.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Уменьшить налоговую базу

24.02.2026, 22:01

Споры будут, но то что не использовалось... Можно пробовать

24.02.2026, 22:19

Здравствуйте Спасибо Вам огромное, а какие документы надо подготовить? Налоговая прислала письмо о необходимости заполнить 3НДФЛ

25.02.2026, 09:33

В продолжении ответа список документов:

1. Паспорт.

2. Договор купли-продажи от 2006 года (подтверждает дату возникновения права собственности).

2. Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН от 2006 года (если сохранилась).

3. Договор купли-продажи от 2024 года.

4. Свежую выписка из ЕГРН на дату продажи (можно заказать через Госуслуги или МФЦ), где видна дата регистрации вашего права.

Платить налог 13% с суммы 1 600 000 рублей не нужно. Подавать декларацию 3-НДФЛ также не требуется. Ваше владение недвижимостью с 2006 года полностью освобождает вас от налога на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

25.02.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрые решения!

Здравствуйте, Анатолий

Если Вы использовали нежилое помещение в предпринимательской деятельности - сроки владения не работают.

25.02.2026, 11:58