Является ли компенсация за поднайм жилья доходом для назначения детских пособий?
Смотрите Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ
и Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.12.2025) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"
Здравствуйте!
Компенсация за поднайм жилья, предоставляемая государственной организацией сотруднику и членам его семьи при отсутствии жилья в регионе работы, может быть учтена как доход семьи при назначении детских пособий, если иное не установлено специальными нормами, регулирующими порядок расчета таких пособий.
По общему правилу, при назначении мер социальной поддержки, включая детские пособия, учитываются все виды доходов семьи. Компенсация за поднайм жилья, по сути, является денежной выплатой, направленной на возмещение расходов, и может рассматриваться как доход.
Порядок учета доходов для назначения единого пособия на детей регулируется Федеральным законом от 29.12.2022 N 561-ФЗ "О едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка" и соответствующими подзаконными актами. Согласно пп. "б" п. 34 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761), при расчете совокупного дохода семьи учитываются пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты компенсационного характера. Единое пособие на детей, в свою очередь, может не учитываться при расчете среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи (согласно пп. "е" п. 35 тех же Правил), но это касается именно государственной социальной помощи, а не всех видов пособий.
Таким образом, если законодательство, регулирующее порядок назначения детских пособий, не содержит прямого указания на исключение компенсации за поднайм жилья из расчета доходов, то она будет учтена.
Да