Сколько останется от зарплаты 28 тысяч при удержании приставом?
То есть пм сохранят а остальное спишут правильно понимаю это касается только зп верно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответьте пожалуйста
Вам должен оставаться прожиточный минимум гражданина утвержденный вашим областным правительством на этот год! Сам не даст, будет хамить, угрожать, будете ходить и добиваться у старшего судебного пристава.
Должен оставить прожиточный минимум региона. Вам необходимо обратиться к приставу с подобным заявлением.
Нет я просто спрашиваю сколько будет оставаться денег при удержании приставом зарплата 28 тысячь
Согласно постановлению Правительства Забайкальского края от 14 ноября 2025 года №656, с 1 января 2026 года прожиточный минимум в регионе составит:
на душу населения — 22 159 рублей;
для трудоспособного населения — 24 153 рубля;
для пенсионеров — 19 057 рублей;
для детей — 21 494 рубля.
Это то, что должно остаться, исходя из Вашего статуса. При условии, если подадите заявление о оставлении прожиточного минимума.
То есть только зп могут прожиточный минимум оставлять а аванс 50 процентов снимать
Нет привязки к авансу или з/п. Исходя из всех доходов, должно оставаться не меньше прожиточного минимума в месяц.
Заявление одобрено на сохранение прожиточного минимума
Оставаться будет 14000 руб.
При зарплате 28 000 рублей (после НДФЛ) пристав обычно списывает 50%, оставляя вам 14 000 рублей. Однако, если вы подадите заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) в ФССП, вам обязаны оставлять сумму не менее федерального ПМ для трудоспособного населения.
Здравствуйте.
Аванс - это часть зарплаты. Если Вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, то Вам в месяц будут сохранять около 22 тысяч рублей, все остальное будет списано.
С уважением.
Добрый вечер!
По ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве общий предел удержаний из заработной платы составляет до 50%, а в отдельных случаях до 70%. Если это обычная задолженность по кредиту или займу, применяется предел в 50%.
При этом вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума, и тогда обязаны будут оставлять вам не ниже установленного в регионе минимума, а удерживать только сумму сверх него.
Правовые основания: ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ