LSN Messenger
Чита, 25.02.2026, 03:36

Сколько останется от зарплаты 28 тысяч при удержании приставом?

Вопрос №24913732 из г. Чита
опубликован 25.02.2026, 03:36
Если зарплата 28 тысячь сколько будет оставаться на счету при списании приставом
Лучший ответ
Рекомендуется

24 тысячи

25.02.2026, 06:30
Оценка автора вопроса:

То есть пм сохранят а остальное спишут правильно понимаю это касается только зп верно

25.02.2026, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответьте пожалуйста

25.02.2026, 03:40

Вам должен оставаться прожиточный минимум гражданина утвержденный вашим областным правительством на этот год! Сам не даст, будет хамить, угрожать, будете ходить и добиваться у старшего судебного пристава.

25.02.2026, 03:56

Должен оставить прожиточный минимум региона. Вам необходимо обратиться к приставу с подобным заявлением.

25.02.2026, 04:08

Нет я просто спрашиваю сколько будет оставаться денег при удержании приставом зарплата 28 тысячь

25.02.2026, 06:06

Согласно постановлению Правительства Забайкальского края от 14 ноября 2025 года №656, с 1 января 2026 года прожиточный минимум в регионе составит:

на душу населения — 22 159 рублей;

для трудоспособного населения — 24 153 рубля;

для пенсионеров — 19 057 рублей;

для детей — 21 494 рубля.

Это то, что должно остаться, исходя из Вашего статуса. При условии, если подадите заявление о оставлении прожиточного минимума.

25.02.2026, 06:12

То есть только зп могут прожиточный минимум оставлять а аванс 50 процентов снимать

25.02.2026, 06:13

Нет привязки к авансу или з/п. Исходя из всех доходов, должно оставаться не меньше прожиточного минимума в месяц.

25.02.2026, 06:19

Заявление одобрено на сохранение прожиточного минимума

25.02.2026, 06:25

Оставаться будет 14000 руб.

25.02.2026, 06:19

При зарплате 28 000 рублей (после НДФЛ) пристав обычно списывает 50%, оставляя вам 14 000 рублей. Однако, если вы подадите заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) в ФССП, вам обязаны оставлять сумму не менее федерального ПМ для трудоспособного населения.

25.02.2026, 07:15

Здравствуйте.

Аванс - это часть зарплаты. Если Вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, то Вам в месяц будут сохранять около 22 тысяч рублей, все остальное будет списано.

С уважением.

25.02.2026, 08:12

Добрый вечер!

По ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве общий предел удержаний из заработной платы составляет до 50%, а в отдельных случаях до 70%. Если это обычная задолженность по кредиту или займу, применяется предел в 50%.

При этом вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума, и тогда обязаны будут оставлять вам не ниже установленного в регионе минимума, а удерживать только сумму сверх него.

Правовые основания: ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

25.02.2026, 23:24