Можно ли запрашивать документы из ЗАГС и архивов имея доверенность на ведение наследственного дела?
Добрый день!
Да, конечно, поверенный может запрашивать необходимые документы из органов ЗАГС и архивов, имея доверенность на ведение наследственного дела.
Такая доверенность позволяет ему получать справки и выписки, подтверждающие родство, необходимые для оформления наследства.
Правовые основания:
- ст. 1153 ГК РФ;
- ст. 47 Семейного кодекса РФ;
- ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате.
Можно запрашивать при наличии данных полномочий в доверенности.
Если в доверенности имеются данные полномочия (как правило это так), то да.
На то она и нужна...