LSN Messenger
Москва, 25.02.2026, 10:19

Совместное заявление законных представителей (родителей)

Вопрос №24913887 из г. Москва
опубликован 25.02.2026, 10:19
Необходимо подать совместное заявление, с двумя подписями, в интересах несовершеннолетнего ребенка. Какие могут быть основания для отказа в принятии заявления, если при подаче заявления физически будет присутствовать только один родитель (но при наличии подписи второго на заявлении)? Какие требования для подачи заявления в этом случае? NB. Заявление (обращение) не требует юридически значимых действий или результата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения.

Ваше заявление с двумя подписями можно расценивать как коллективное обращение. Закон не требует, чтобы все авторы коллективного обращения стояли в очереди лично.

Вместе с тем, в законодательстве РФ нет нормы, которая обязывает обоих законных представителей несовершеннолетнего лично и одновременно присутствовать при подаче заявления (обращения), если речь не идет о действиях, требующих нотариальной формы или государственной регистрации актов гражданского состояния с особым порядком

25.02.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

При подаче совместного обращения (не требующего юридически значимых действий) одним родителем с подписью второго, отказ возможен, если орган/организация требует личного присутствия обоих (что редко для простых обращений) или подписи не заверены. Для минимизации рисков приложите копии паспортов, а лучше — свидетельства о браке/смене фамилии.

25.02.2026, 10:22

Здравствуйте, Юрист Баранов М.В.,

Что скажете про требования ст.7 ФЗ-59 касаемо Вашего утверждения про "приложите копии паспортов".

25.02.2026, 11:55

Евгения Мирацевич, возможен отказ, если требуется личное присутствие обоих родителей

25.02.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:
что это?

Нет оснований для отказа

25.02.2026, 10:29

на чем основано утверждение ?

25.02.2026, 11:51

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Если Вы обращаетесь в этом порядке

25.02.2026, 13:10

Нет оснований для отказа

25.02.2026, 11:16

на чем основано утверждение ?

25.02.2026, 11:51