Является ли нарушением получение северной пенсии по доверенности при переезде?

Родители жили на севере. Заработали там пенсию северную. Уехали в южный регион. Как получателя пенсии оставили дочь с доверенностью, чтобы при переезде не потерять надбавку северную. Считается ли это каким-либо нарушением?
Лучший ответ

Семён, это является нарушением закона. При смене места жительства на регионы без «северного» коэффициента, фиксированная выплата к пенсии пересчитывается (уменьшается), и умышленное сокрытие факта переезда для получения необоснованной доплаты может быть квалифицировано как мошенничество с пенсионными выплатами

А почему убирается доплата, если родители заработали пенсию 30+ летним стажем на крайнем севере?

Семён, в таком случае, уточните в СФР

Доверенность не лишает пенсионера права самостоятельно получать пенсию — он может в любой момент отозвать её или начать получать выплаты лично