Является ли нарушением получение северной пенсии по доверенности при переезде?
Семён, это является нарушением закона. При смене места жительства на регионы без «северного» коэффициента, фиксированная выплата к пенсии пересчитывается (уменьшается), и умышленное сокрытие факта переезда для получения необоснованной доплаты может быть квалифицировано как мошенничество с пенсионными выплатами
А почему убирается доплата, если родители заработали пенсию 30+ летним стажем на крайнем севере?
Семён, в таком случае, уточните в СФР
Доверенность не лишает пенсионера права самостоятельно получать пенсию — он может в любой момент отозвать её или начать получать выплаты лично
Никаких нарушений, свобода передвижения.
Использование доверенности для получения пенсии при переезде с Севера в южный регион с целью сохранения районного коэффициента является нарушением. Если родители фактически проживают не на Крайнем Севере, они теряют право на районный коэффициент, а оставление прежнего места регистрации для сохранения надбавки квалифицируется как незаконное получение выплат, что может привести к необходимости возврата средств.
Да, это прямое нарушение, так как пенсия должна выплачиваться по месту жительства пенсионера. Переплату за весь период проживания в южном регионе придется погасить.
Пенсионный орган часто расценивает это как мошенничество. Из вопроса усматривается именно умысел на незаконное получение выплат в повышенном размере.