LSN Messenger
Иркутск, 25.02.2026, 11:26

Является ли нарушением получение северной пенсии по доверенности при переезде?

Вопрос №24913971 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2026, 11:26
Родители жили на севере. Заработали там пенсию северную. Уехали в южный регион. Как получателя пенсии оставили дочь с доверенностью, чтобы при переезде не потерять надбавку северную. Считается ли это каким-либо нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семён, это является нарушением закона. При смене места жительства на регионы без «северного» коэффициента, фиксированная выплата к пенсии пересчитывается (уменьшается), и умышленное сокрытие факта переезда для получения необоснованной доплаты может быть квалифицировано как мошенничество с пенсионными выплатами

25.02.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:

А почему убирается доплата, если родители заработали пенсию 30+ летним стажем на крайнем севере?

25.02.2026, 11:33

Семён, в таком случае, уточните в СФР

25.02.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность не лишает пенсионера права самостоятельно получать пенсию — он может в любой момент отозвать её или начать получать выплаты лично

25.02.2026, 11:27

Никаких нарушений, свобода передвижения.

25.02.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Использование доверенности для получения пенсии при переезде с Севера в южный регион с целью сохранения районного коэффициента является нарушением. Если родители фактически проживают не на Крайнем Севере, они теряют право на районный коэффициент, а оставление прежнего места регистрации для сохранения надбавки квалифицируется как незаконное получение выплат, что может привести к необходимости возврата средств.

25.02.2026, 11:32

Да, это прямое нарушение, так как пенсия должна выплачиваться по месту жительства пенсионера. Переплату за весь период проживания в южном регионе придется погасить.

25.02.2026, 12:55

Пенсионный орган часто расценивает это как мошенничество. Из вопроса усматривается именно умысел на незаконное получение выплат в повышенном размере.

26.02.2026, 13:57