Как достать копию дарственной, которую оформил мой сын, если я сособственник квартиры?
Обратитесь в полицию по факту мошеннических действий (если у Вас есть основания полагать, что он мошенник). В рамках материала проверки будет установлено наличие либо отсутствие в действиях того человека на кого оформлена дарственная.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только через суд
Добрый день! Увы, но Вы действительно не имеете права требовать данный документ через Росреестр. Вам необходимо подать в суд иск о признании договора дарения доли недействительным, так как это мнимая, либо притворная сделка, ст. 170 ГК, и ходатайствовать в суде об истребовании договора из ЕГРН.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска и ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.
Ульяна, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке
Неисполнение решения суда влечет как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от злостности и субъекта правонарушения. Основные нормы: ст. 315 УК РФ (уголовная — за злостное неисполнение) и ст. 17.15 КоАП РФ (административная — за неисполнение в установленный срок).
Добрый день. Сделку необходимо оспаривать в судебном порядке. Суд запросит документы из росреестра. Также напишите заявление в полицию.
За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу.
Вы не сторона по сделке ,более того - собственник вправе распорядиться своим имуществом .На совершение сделки дарения вашего и вашей мамы согласия (разрешения ) не требуется. Вам Росреестр не обязан предоставлять копию и нотариус тоже - это будет нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Если вы будет оспаривать сделку в судебном порядке - суд истребует регистрационное дело и вы сможете ознакомиться с договором .Ну или сын вас сам ознакомит или новый собственник
Вы вправе оспорить сделку, если усматриваете нарушение своего права по ст.250 ГК РФ.
Так вообще судимым не запрещено покупать имущество.
Суд истребует выписку и иные материалы