Можно ли уволиться в выходной день и обязан ли работать при подаче иска?
Статья 80 ТК РФ дает работнику право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Срок предупреждения исчисляется на следующий день после получения работодателем заявления.
ТК РФ не запрещает увольнять работника в выходной или нерабочий праздничный день. Дата увольнения (последний день работы) определяется сторонами, но главное — соблюсти срок предупреждения. Вы его соблюли, подав заявление 7 февраля с планируемой датой увольнения 1 марта.
Подача иска не приостанавливает действие трудового договора. Сам по себе факт подачи иска не освобождает вас от обязанности трудиться, пока договор не расторгнут официально.
Но! Срок предупреждения истек 21 февраля. Согласно ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Что делать? Поскольку работодатель нарушает закон и отказывается вас увольнять, вы имеете полное право не выходить на работу с 1 марта.
Работодатель может попытаться составить акты об отсутствии на рабочем месте и уволить вас за прогул (ст. 81 ТК РФ). НО если вы докажете в суде, что не выходили на работу, потому что настаивали на своем увольнении по истечении срока предупреждения, а работодатель незаконно отказал, суд встанет на вашу сторону. Ваше исковое заявление как раз и будет доказательством того, что вы не бросили работу, а добиваетесь законного увольнения.
Здравствуйте.
По ст.80 ТК РФ можете уволиться.
Здравствуйте! По ст. 80 ТК РФ вы вправе уволиться в любой день, включая выходной, поэтому отказ незаконен. Однако до 1 марта вы обязаны работать — сам иск не дает права уйти раньше. Детальный разбор ваших документов провожу на платной основе.
Для более точного ответа подскажите: есть ли у вас копия заявления с отметкой о приеме?
Ответы на уточнения помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, на сайте я не всегда онлайн
Ответы на уточнения помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, на сайте я не всегда онлайн.
Спасибо, да, подано электронно по КЭДО, там же отказ от кадровика «невозможно уволить в выходной день»
Отказ работодателя незаконен, так как увольнение по собственному желанию 01.03 (суббота) возможно, особенно если это ваш рабочий день по графику или если заявление подано заранее. Вы не обязаны отрабатывать лишнее время. Если срок уведомления истек, вы можете не выходить, но рекомендуется зафиксировать факт подачи заявления.
Вы можете уволиться, предупредив заранее. А работодателя можно привлечь к ответственности, за то что не даёт право увольнения
Здравствуйте, Михаил !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, увольнение работника с работы по его собственному желанию, если он обратился с заявлением к работодателю об увольнении по собственному желанию, регулируется положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В-третьих, исходя из положений статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе уведомить о своем увольнении по собственному желанию работодателя не точно да две недели до увольнения, а не позднее чем за две недели. То есть, работник вправе уведомить работодателя своим заявлением об увольнении по собственному желанию хоть за месяц или за три месяца, это его законное право, предоставленное положениями статьи 80 Трудового кодекса РФ.
В указанном случае работник 7 февраля 2026 года уведомил работодателя письменным заявлением (как он это сделал, он не пишет подробно) о своем желании уволиться с работы по собственному желанию с 1 марта 2026 года.
В-четвертых, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В-пятых, 1 марта 2026 года - это законный выходной день согласно статье 111 Трудового кодекса РФ.
Статья 111. Выходные дниВсем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Положения Трудового кодекса РФ не препятствует тому, чтобы дата прекращения трудового договора приходилась на выходной или праздничный день, о чем свидетельствует и судебная практика по аналогичным вопросам.
Таким образом, если работник обратился заранее (7 февраля 2926 года) к своему работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию с 1 марта 2026 года, то именно с 1 марта его работодатель и обязан уволить Приказом с работы. До 1 марта этот работник обязан работать (за исключением 28 февраля 2026 года (если в этой организации два выходных дня - суббота и воскресенье).
Кадровик этой организации не прав, так как он не знает хорошо положения Трудового кодекса РФ, а тем более не знает судебную практику по этому вопросу.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу на свой юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24913998 будет для Вас полезным.