Пользователь 9111.ru

Как разойтись с нанимателем по вопросу оплаты ремонта техники? Суд

Договор аренды заключен на 11 месяцев. Плачу с него налог, как самозанятый. Вопрос встал по пункту 2.4 ремонт техники. В котором прописано.: что ремонт техники, если он случился не по вине нанимателя выполняется за счет Наймодателя. Больше дополнительно ничего не написано. Ситуация следующая: Наниматель жилья своими силами устранил поломку в стиральной машинке. При этом не оповестив о поломке и не согласовав дальнейшие действия по машинке. Сам взял данную инициативу. Потом при встрече чисто случайно обмолвился об этом. Без предъявления чеков. Сейчас машинка сломалась снова и уже сейчас наниматель оповестил и попросил отремонтировать стиральную машинку. На что мы согласились и по возможности, через 5 дней приехали и на 6 день устранили неполадку. На 6 день до устранения неполадки наниматель стал говорить грубо и качать права прося нас "ускориться" в ремонте. В разговоре мы упоминали, что ищем деталь и не факт что она будет (может придется заказать) На что человек начинает истерики. Говорит. Что мы должны были вызвать мастера и т.д. и т.п. Хотя о сроках ничего нигде не оговорено. Теперь наниматель требует произвести оплату старого ремонта (у нее есть чеки и прочее) Сначала меня задело хамское общение и я отказалась от возмещения, потом согласилась. Итог, я оповестила ее о прекращение с ней отношений в рамках договора аренды и попросила съехать ее через 12 дней (в договоре указано, что нужно оповещать за 14 дней) потом проговорила, что может остаться еще на 2 дня исходя из условий договора. Причина расторжения (хамское общение, угрозы судами, налоговыми и несвоевременная оплата была). На что она мне пишет, что когда она несвоевременно оплачивала мы перенесли с ней срок с 7 числа на 8. Но и потом она задерживала. Я правильно понимаю, что телефонная договоренность в устной форме не является официальным изменением договора? Вообщем она меня подает в суд на возмещение прошлого ремонта. И все время ссылается на детализацию разговоров. Она говорит, что все разговоры со мной записаны. Имела ли она на это право без уведомления меня об этом?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении договора заключается в той же форме как и сам договор.

Поэтому устные согласования в данном случае значения не имеют.

Что касается возмещения ремонта - она Вас не оповещала, ремонта не требовала. Сейчас доказать причины поломки будет с ее стороны проблематично.

Да и обращаться в суд с таким иском вряд ли будет (иск слишком мал). Если все же обратиться - ссылайтесь на указанные Вами обстоятельства, а так же на то, что причина поломки непонятна. Исходя из ее поведения (не известила о поломке), можно сделать вывод о ее вине.

Ответ отключен модератором