Москва, 25.02.2026, 15:47

Как заставить пристава исполнителя признать потерю арестованного имущества?

Вопрос №24914245 из г. Москва
опубликован 25.02.2026, 15:47
4 года назад пристав-исполнитель арестовал мое транспортное средство и передал его на отвественное хранения моей бывшей жене. В то время я был ей должен по разделу имущества. Так как дети остались жить со мной, то были взысканы алименты, и через 3 года, бывшая жена стала должником. Она не платила алименты и была обьявлена в исполнительный розыск (для проформы, документ есть, действий нет). Теперь долга нет, надо отдавать машину, но ответственного хранителя тоже нет, а следовательно нет и машины. Надо признать, что машина потеряна, но как? То, что машину не отдают по закрытию исполнительного производства, это штраф 1 тыс рублей для пристава, не более. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

.

➡️ Обратитесь с письменным обращением к приставам, чтобы предоставили разъяснения относительно местонахождения изъятого транспортного средства.

Также можно отдельным заявлением/требованием указать о рассмотрении вопроса по проведению проверки и возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ в отношении ответственного хранителя.

➡️ Также вы вправе обратиться в СК РФ с заявлением согласно ст. 141 УПК РФ в отношении приставов.

➡️ Все эти материалы могут пригодиться для подачи иска о взыскании убытков в размере стоимости утраченного ТС.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд обращаться с иском

25.02.2026, 16:25

А при чем тут штраф для пристава...

Надо в целом знать ситуацию, Вы так коротко описываете, "нет ответственного хранителя, нет машины".

Но они же были?

Теоретически они в общем и целом существуют?

Зная ситуацию, можно будет избрать тот или иной способ защиты прав - взыскание стоимости например или же передача Вам самой машины

25.02.2026, 17:03

Ответственный хранитель моя бывшая жена, которая у них в розыске. Где машина мне и приставу не известно. Пристав, даже постановление вынес согласен отдать, но не отдает

25.02.2026, 17:10

Ну два основных варианта, обращаться с иском о передаче самой машины (истребовании из чужого незаконного владения) или если это невозможно - ее стоимости

Обращайтесь к юристу, разъясняйте все детали, показывайте все документы и работайте.

25.02.2026, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться