Как продлить регистрацию и пройти дактилоскопию иностранному гражданину?

Здравствуйте! Кто может нам помочь? Мой муж, гражданин Марокко, прилетел в Россию на год по визе, 12 ноября 2025 года. Мы сделали регистрацию по месту пребывания. Нам инспектор сказала, что нужно пройти медкомиссию и сделать дактилоскопию и фотографирование. Медицинское освидетельствование мы прошли, но когда дело коснулось дактилоскопии, тут начались проблемы. Мы проживаем в Ставропольском крае в селе Курсавка. Нам наш инспектор дала памятку с номерами телефонов для предварительной записи на дактилоскопию, в городе Ставрополь и в городе Пятигорск. Я позвонила в город Ставрополь, чтобы записаться на прохождение дактилоскопии, мне там сказали, что мы можем пройти её в городе Пятигорске. Позвонила в Пятигорск, записалась, а когда поехали с мужем на дактилоскопию, нам отказали, сказали, что мы территориально не подходим. Я опять позвонила в Ставрополь, записаться на приём, мне опять там сказали, что можно пройти дактилоскопию и в городе Пятигорск, я ответила нам там отказали, территориально мы не подходим. На, что мне ответили в Ставрополе, что не может такого быть. По просила, чтобы нас записали на 9 февраля и опять нам отказали сказали что не сможем принять, только через неделю, 16 февраля. Вобщем пока они нас гоняли туда сюда у нас вышел срок регистрации по месту пребывания. И мне тяжело двигаться, так как у меня артроз коленного сустава. Кучу денег потратили с мужем только на одни поездки по этим городам, а смысла никакого. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать, как продлить регистрацию, как пройти дактилоскопию? И почему так наплевательски миграционные службы относятся к людям. Как нам доказать, нашу невиновность?
Лучший ответ

Вам необходимо срочно действовать по двум направлениям:

1. Продление регистрации: Поскольку срок регистрации истек, ваш муж находится на территории РФ с нарушением миграционного законодательства. Немедленно обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением о продлении регистрации, приложив документы, подтверждающие уважительность причины нарушения срока (чеки на транспорт, справки о вызовах в миграционные органы, медицинские документы о вашем артрозе). Согласно ст. 20.1 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, регистрация продлевается при наличии оснований для пребывания.

2. Прохождение дактилоскопии: Требование о дактилоскопии установлено ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ для иностранных граждан, прибывающих на срок более 90 дней. Отказ в Пятигорске по территориальному признаку неправомерен - дактилоскопию можно пройти в любом подразделении МВД, уполномоченном на ее проведение. Подайте письменное заявление в УВМ МВД по Ставропольскому краю с требованием предоставить возможность пройти процедуру, приложив доказательства предыдущих отказов.

Рекомендуется:

- Подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру или вышестоящее управление МВД

- Запросить письменные отказы с указанием причин

- Обратиться к юристу для составления грамотных обращений

- Сохранять все документы, чеки, записи разговоров как доказательства

Ваша невиновность доказывается документами, подтверждающими попытки соблюсти требования, и медицинскими справками о вашем состоянии здоровья.

Запишитесь через госуслуги,а на приеме расскажите вашу историю.

Можно продлить регистрацию,если у вас официальный брак

У нас официальный брак. Только я не понимаю, почему даже наш инспектор, говорит, что нужно выехать из России и снова заехать, так как мы не прошли дактилоскопию, а об остальном даже и слушать не хотят. Только говорит, что визу мы сократим и выдварим его из страны. Как так? Почему такая не справедливость?