LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.02.2026, 18:39

Может ли свекровь признать брак недействительным после гибели мужа?

Вопрос №24914399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2026, 18:39
С мужем заключили брак во время его участия в СВО (знакомы были в детства), во время приезда после ранения. 9 месяцев он был дома со мной и моим сыном. Потом у нас был тяжелый период, я не смогла забеременеть и его опять забрали на СВО, мы начали ссориться и я даже хотела развестись, подавала на госуслугах на развод, он не стал соглашаться на развод. Он погиб и его мать пытается наш брак признать недействительным. Она подала на меня в суд. Какие у неё шансы? В браке мы были 3 года, есть много фото общих, тату парные и сданные мной анализы ХГЧ, когда пытались завести ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы рассуждать на тему возможности признания брака недействительным нужно знать какие свекровь выдвигает доводы и на какую статью ссылается, как на основание признания брака недействительным. Вы изложили ситуацию со своей стороны, но со стороны свекрови не изложили ситуацию вовсе.

В целом, из того, что вы изложили, я не вижу оснований признания барка недействительным.

В идеале, вам нужно в своем городе обратиться за консультацией к адвокату по семейным делам и предоставить ему для изучения иск свекрови.

Удачи!

25.02.2026, 18:49

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.02.2026, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спрогнозировать шансы невозможно, нужно, как минимум, изучить её иск и её доказательства.

25.02.2026, 18:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по изложенному, шансов 0.

Кроме того, требование само неверное. Можно лишить выплат вас при определённых обстоятельствах, но не с таким требованием. И можно лишить выплат, если вы или он подавали на развод до его гибели и не жили вместе.

25.02.2026, 18:46

Во-первых, по изложенному и с учётом статьи 28 СК РФ я не очень понимаю, на каком основании в суд обратилась свекровь, поскольку строго формально она не относится к числу лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным. Во-вторых, в силу пункта 1 статьи 27 СК РФ брак может быть признан недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Вам нужно составить и представить в суд мотивированные письменные возражения в порядке статьи 149 ГПК РФ, а также представить доказательства в обоснование своих возражений (переписки, аудио- и видеозаписи совместной семейной жизни, свидетели и т.д.), дабы доказать суду, что семья между Вами и покойным мужем была фактически создана, т.е. Вы проживали совместно, вели совместное хозяйство, проявляли заботу друг о друге, воспринимали друг друга именно в качестве близкого родственника-члена семьи и т.д. То, что Вы подавали заявление о расторжении брака через Госуслуги, указывает только на то, что Вы желали прекратить брак (т.е. создание семьи как раз предполагается), но никак не свидетельствует о его фиктивности. А вообще, лучше бы проанализировать её иск детально - тогда можно будет сделать уже конкретные, а не абстрактные выводы и прогнозы. Такие дела.

25.02.2026, 18:53

Суд откажет в принятии иска, указав, что родитель совершеннолетнего ребенка, достигшего брачного возраста, не относится к категории лиц, которые вправе требовать признания брака недействительным . Исковое заявление длолжно быть возвращено истцу.

Наследники могут оспаривать брак, но только по основаниям, связанным с нарушением ст. 14 СК РФ (наличие другого брака, близкое родство, недееспособность). Если брак оспаривается по иным основаниям (например, фиктивность), право требования принадлежит только супругу, не знавшему о фиктивности, или прокурору.

Основания для признания брака недействительным описаны в ст. 27 СК РФ. Ваш случай не подпадает ни под одно основание.

Ваш развод не состоялся. Вы подали заявление, но муж не дал согласия. Поскольку дело не дошло до суда, официально вы оставались мужем и женой до момента его гибели. Это значит, что вы — его законная супруга и наследник первой очереди.

25.02.2026, 19:01

Свекровь вообще по закону не наделена правом обращения в суд с заявлением о признании брака фиктивным. Такое право есть в данном только у прокурора, если она обратится к нему с таким заявлением, и прокуратура в ходе проверки получит доказательства фиктивности брака

25.02.2026, 19:04

Зависит от конкретики. При наличии должной проработанной позиции практически невозможно будет признать брак таковым

25.02.2026, 21:04

У матери суд не примет иск о признании брака недействительным.

25.02.2026, 18:44

Иск уже суд принял. Мне пришла судебная повестка.

25.02.2026, 18:50

Готовьте возражение на иск.

25.02.2026, 18:51

Если так, тогда суд счёл возможным рассмотреть иск в установленном порядке. Готовьте письменные возражения, подбирайте и представляйте суду доказательства совместного ведения хозяйства в период зарегистрированного брака. Вот это всё, что можно посоветовать дистанционно.

25.02.2026, 19:05