LSN Messenger
Саратов, 25.02.2026, 17:29

Можно ли временно снять арест с карт при банкротстве до суда?

Вопрос №24914401 из г. Саратов
опубликован 25.02.2026, 17:29
Могу ли я временно снять арест с банковских карт, который был наложен приставами в процессе банкротства, если судебное разбирательство назначено на 19 марта 2026 года, а арест — на 24 февраля 2026 года? Ранее было назначено судебное заседание на январь, и мне предоставили отсрочку до 10 февраля. Однако суд приостановил дело из-за потери депозита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина!

В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":

С даты признания гражданина банкротом и введении реализации имущества:

- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

На основании этой статьи, снятие арестов судебными приставами - будет производиться когда Арбитражный суд рассмотрит Ваше заявление и признает его обоснованным. Вынесет Определение о признании Вас банкротом и введение реализации имущества, раньше этой даты никто аресты не снимет.

После публикации сведений в ЕФРСБ все Ваши счета будут заблокированы, будет один специальный счет для получения заработной платы и других выплат. С этих денежных средств Вы будете получать по специальному разрешению арбитражного управляющего только 1 прожиточный минимум на себя и на Ваших несовершеннолетних детей (ст. 446 ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

25.02.2026, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест со счетов снять невозможно.

25.02.2026, 17:35

Пока ваше заявление о признании вас банкротом не будет признано обоснованным судом - действует ФЗ-229 - и это значит - прекратить ограничение или нет - решает пристав. Далее суд начнет процедуру - и пристав приостановит процедуры взыскания и прекратит ограничения ,но распоряжаться будет вашими счетами управляющий .

25.02.2026, 17:41

Стоит ли мне посетить судебных приставов с определением суда, где указана дата заседания? Или арест они уже снять не смогут?

25.02.2026, 17:43

Это не имеет значения - пока суд не вынесет определения о признании вас банкротом. Могут = если считают нужным - пристав процессуально - независимое лицо

25.02.2026, 17:45

Никто вам аресты не снимет. Признают вас банкротом тогда направите приставу заявление о прекращении ИП и передаче документов финансовому управляющему, ст. 69.1. ФЗ № 229-ФЗ. Приставы обязаны будут снять ограничения все.

25.02.2026, 17:50

В вашей ситуации возможность временного снятия ареста с банковских карт зависит от нескольких факторов, включая основания наложения ареста, стадию процедуры банкротства и действия судебного пристава-исполнителя.

25.02.2026, 17:56

Здравствуйте, пока дело приостановлено из за депозита и суд не ввёл реструктуризацию или реализацию, приставы вправе сохранять аресты и взыскание продолжится по ФЗ 229 Об исполнительном производстве.

25.02.2026, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться