Как оформить у приставов прожиточный минимум на карте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста Как оформить у приставов правильно чтоб оставляли прожиточный минимум на карте?Можно ли удалённо? Исполнительных много. Аресты накладывают а деньги не снимают. И я не могу воспользоваться и они не заберают.Подрабатываю на хлеб курьером .Других доходов нет . Получаю мало и все на счёте в аресте.
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Вам нужно составить заявление о сохранении прожиточного минимума в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

На основании Постановления Правительства Алтайского края № 426 от 07.11.2025 г. установлен прожиточный минимум на 2026 год:

- на душу населения - 16 856 руб.

- трудоспособного - 18 373 руб.

- пенсионеры -14 496 руб.

Подать заявление можно через электронную приемную ФССП или заказным письмом почтой РФ - с описью.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, чтобы пристав оставлял на карте прожиточный минимум, подайте заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума и укажите один конкретный счет и источник поступлений, это можно сделать удаленно через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи.

Право действует только по заявлению, а банк сохраняет минимум только на одном счете.

Всем спасибо. Уточнял в банке по счету как получать зарплату. Сказали что 50 процентов могут выдавать но нужно к ним приехать.

Для защиты прожиточного минимума (ПМ) от списаний приставам, подайте заявление через портал Госуслуг (удаленно) или в банк. Нужно указать один счет, реквизиты банка и подтвердить доход справкой. Срок рассмотрения — 17 рабочих дней, после чего банк обязан оставлять сумму ПМ.