LSN Messenger
Краснодар, 25.02.2026, 18:49

Законно ли заочное решение без уведомления о суде?

Вопрос №24914476 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2026, 18:49
Добрый вечер! 03 февраля должно было состояться подготовка к судебному заседание по гражданскому делу, но я писала заявление о переносе судебного заседания так как находилась на больничном. После 3 февраля на сайте не обновилась информация, повесток никаких не приходило, не на госуслуги не по почте. А сегодня на сайте в 11.08 часов обновилась информация о том, что сегодня в 9.30 состоялся суд. Повторюсь, что мне никто ничего не прислал. А сейчас на сайте суда уже появилась информация о том, что судья вынес заочное решение. Скажите пожалуйста законно ли это. И, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам следует получить заочное решение и его отменить. Вы вправе подать в суд, который принял заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения Вам копии решения. В заявлении должны быть указаны:

обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;

доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

иные обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Основаниями для отмены заочного решения ст. 242 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

25.02.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания (повестка под роспись, заказное письмо, через Госуслуги с подтверждением и т.д.), то вынесение заочного решения может быть незаконным.По закону суд обязан подтвердить факт вашего извещения.

25.02.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Как обжаловать и , что делать?

25.02.2026, 18:51

Вынесение заочного решения в вашей ситуации может быть незаконным, если суд не соблюдал требования Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) о надлежащем извещении ответчика. Заочное решение допускается только при условии, что ответчик был надлежащим образом уведомлён о времени и месте судебного заседания, но не явился без уважительной причины.

25.02.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Неуведомление стороны процесса надлежащим образом является основанием для отмены заочного решения. См. ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

25.02.2026, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подайте заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший его.

25.02.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе оспорить решение суда в в т. ч. по процессуальным нарушениям.

25.02.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Спорно. Заочное голосование требует уведомлений. Согласно ст. 45 ЖК РФ 4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодекс

25.02.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить заочное решение, подав заявление о его отмене и привести в нем доводы, с чем несогласны. Вопрос решаемый.

25.02.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В некоторых случаях да, законно.

25.02.2026, 19:14

Здравствуйте, заочное решение законно только при надлежащем извещении о заседании, иначе это процессуальное нарушение, но суд вправе рассмотреть дело без ответчика при наличии доказательств извещения и отсутствии уважительных причин неявки.

Получите в суде копию заочного решения и материалы дела по извещениям и подайте заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения его копии.

25.02.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Когда пишется заявление об отмене заточного решения. Отправляется только в суд или сторонам тоже?

25.02.2026, 19:48