Как сейчас передаются дела в Верховный Суд РФ?
Согласно действующему законодательству РФ (в частности, Гражданскому процессуальному кодексу, Арбитражному процессуальному кодексу и Кодексу административного судопроизводства), передача дела в Верховный Суд РФ возможна после исчерпания нижестоящих инстанций (обычно через апелляцию и кассацию). Отказ в передаче жалобы в Верховный Суд действительно существует как правовой институт — судья ВС РФ или коллегия могут отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, если не усмотрят существенных нарушений норм материального или процессуального права, влияющих на исход дела. Такие отказы оформляются определением, которое может быть обжаловано в Президиуме ВС РФ в установленном порядке. Таким образом, практика отказов сохраняется, но каждый случай рассматривается индивидуально с учётом критериев, предусмотренных законом.
Крнечно существует отказ в передаче деоа на рассмотрение в судебном заседании.
Я слышала что сейчас уже этого нет, для того чтоб такого не было и создали новые кассационные суды.
Не путайте стадии гражданского процесса: есть кассационное обжалование в кассационный суд общей юрисдикции; если оно не сработало - тогда судебные акты обжалуются уже в Верховный Суд РФ, при необходимости - лично Председателю Верховного Суда РФ/его заместителю.
Это всё понятно. Вопрос в том чтобы дойти до Верховного Суда. Раньше отказывали в передачи жалобы в ВС РФ и она туда не попала. Потом я слышала изменили закон.
Существует. Если судья Верховного Суда РФ не сочтёт жалобу убедительной в сравнении с принятыми судебными актами и с учётом полномочий в кассации - он возвращает жалобу с соответствующим определением. Зампредседателя Верховного Суда РФ либо председатель Верховного Суда РФ вправе не согласиться с мнением судьи и сами истребовать дело с передачей в судебную коллегию - но уже по отдельной жалобе заявителя и в пределах общих сроков обжалования в Верховный Суд РФ.
Система передачи дел в Верховный Суд РФ (ВС РФ) продолжает функционировать через стадию предварительного изучения судьей, и «отказные» определения об отказе в передаче жалобы по-прежнему существуют. Это стандартный этап, когда судья единолично решает, есть ли основания для пересмотра. Однако этот отказ не является окончательным — его можно обжаловать.
Здравствуйте.
И сейчас есть.
С уважением!