Как написать жалобу на врача за отказ в направлении на МСЭ?

Как написать жалобу на врача поликлиники главному врачу потому что не пишет посыльный лист на группу инвалидности для передачи в мсэ прошло 2 месяца что делать
Лучший ответ

Для составления жалобы на врача, который не оформляет направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в течение 2 месяцев, рекомендуем следующее:

1. Подготовьте письменную жалобу на имя главного врача поликлиники. В жалобе укажите:

- Ваши ФИО, адрес, контакты.

- ФИО врача, который отказывает в оформлении направления.

- Даты обращений и суть проблемы (отказ в выдаче направления на МСЭ).

- Ссылку на нарушение сроков: согласно Приказу Минтруда России от 29.01.2014 № 59н, направление на МСЭ должно быть оформлено в течение 10 рабочих дней после сбора всех медицинских документов.

- Требование: обязать врача выдать направление на МСЭ в установленный срок.

2. Подайте жалобу лично в канцелярию поликлиники (получите отметку о приеме) или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Если главный врач не отреагирует в течение 30 дней, обратитесь в вышестоящие инстанции:

- Территориальный орган Росздравнадзора.

- Прокуратуру по месту нахождения поликлиники.

- Суд для защиты прав в соответствии со ст. 1068 ГК РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан».

Основание: ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, который обязывает медицинские организации содействовать в оформлении документов для МСЭ. Задержка в 2 месяца является необоснованной и нарушает ваши права на своевременное медицинское обслуживание.

Напишите письменную жалобу на имя главного врача поликлиники в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе) с требованием выдать направление на МСЭ (посыльный лист) в течение 3 дней, так как задержка более 2 месяцев нарушает ваши права. Ссылайтесь на бездействие врача и ухудшение здоровья.