Как написать жалобу на врача за отказ в направлении на МСЭ?
Для составления жалобы на врача, который не оформляет направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в течение 2 месяцев, рекомендуем следующее:
1. Подготовьте письменную жалобу на имя главного врача поликлиники. В жалобе укажите:
- Ваши ФИО, адрес, контакты.
- ФИО врача, который отказывает в оформлении направления.
- Даты обращений и суть проблемы (отказ в выдаче направления на МСЭ).
- Ссылку на нарушение сроков: согласно Приказу Минтруда России от 29.01.2014 № 59н, направление на МСЭ должно быть оформлено в течение 10 рабочих дней после сбора всех медицинских документов.
- Требование: обязать врача выдать направление на МСЭ в установленный срок.
2. Подайте жалобу лично в канцелярию поликлиники (получите отметку о приеме) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если главный врач не отреагирует в течение 30 дней, обратитесь в вышестоящие инстанции:
- Территориальный орган Росздравнадзора.
- Прокуратуру по месту нахождения поликлиники.
- Суд для защиты прав в соответствии со ст. 1068 ГК РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан».
Основание: ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, который обязывает медицинские организации содействовать в оформлении документов для МСЭ. Задержка в 2 месяца является необоснованной и нарушает ваши права на своевременное медицинское обслуживание.
Напишите письменную жалобу на имя главного врача поликлиники в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе) с требованием выдать направление на МСЭ (посыльный лист) в течение 3 дней, так как задержка более 2 месяцев нарушает ваши права. Ссылайтесь на бездействие врача и ухудшение здоровья.
В свободной форме на имя руководства вышестоящего руководства.
В свободной форме напишите. Обращайтесь в прокуратуру и министерство здравоохранения региона.
Если все же необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.