LSN Messenger
Ставрополь, 25.02.2026, 19:11

Расходы за обучение ребенка

Вопрос №24914505 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2026, 19:11
Здравствуйте! Моей дочери 16 лет она учится в техникуме в соседнем городе, за обучение произвожу оплату я, дополнительно снимаю ей квартиру по договору найма, так же ее оплачиваю. Бывший супруг платит алименты в размере 1/3, но не регулярно. Могу ли я взыскать в судебном порядке с бывшего супруга половину трат на обучение и съем жилья для дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ, родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на ребёнка при наличии исключительных обстоятельств. К ним относится, в частности, отсутствие у ребёнка пригодного для постоянного проживания жилья.

Расходы на обучение не относятся к исключительным обстоятельствам, которые дают право на взыскание дополнительных расходов с другого родителя. Статья 86 СК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ относят к таким обстоятельствам, например, тяжёлую болезнь, увечье ребёнка, необходимость постороннего ухода и т. п.. Обучение в техникуме само по себе не является таким обстоятельством.

Составить исковое заявление, в котором чётко изложить обстоятельства дела и обосновать необходимость взыскания расходов.

Подготовить доказательства: договор найма, квитанции об оплате, сведения о доходах обоих родителей, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о расторжении брака и другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

Подать иск в районный суд по месту жительства бывшего супруга.

25.02.2026, 19:15

или, например подать на пересмотр размера алиментов, вместо 1/3 на твердую денежную сумму в которую внесу пол прожиточного минимума+ половину за обучение + половину за съем жилья

25.02.2026, 19:26

Можете и так сделать!

25.02.2026, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете - такая возможность законодательством не предусмотрена.

25.02.2026, 19:14

Да, Вы вправе взыскать дополнительные расходы через суд.

25.02.2026, 19:23

Да, вы можете взыскать с бывшего супруга часть расходов на обучение и аренду жилья для вашей несовершеннолетней дочери. Однако просто так, "автоматически", суд не обяжет его платить половину. Вам нужно будет доказать, что эти расходы являются необходимыми и что алиментов, которые он платит (1/3), недостаточно для покрытия всех потребностей дочери, включая эти.

25.02.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Не можете, вправе взыскать доп расходы на лечение, реабилитацию и т.д.

25.02.2026, 19:41

Можно пробовать решить в судебном порядке по ст. 86 Семейного Кодекса РФ - участие родителей в дополнительных расходах на детей. Пишите в личные сообщения, расскажу подробнее

25.02.2026, 19:53

Маловероятно, можете в суде проверить.

25.02.2026, 19:15

Здравствуйте.

Вправе.

С уважением!

25.02.2026, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться