LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.02.2026, 20:51

Можно ли получить рассрочку по судебному решению при нахождении в декрете?

Вопрос №24914597 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.02.2026, 20:51
Добрый день! Ситуация следующая, было проиграно дело по иску гражданского характера. Попала на мошенников, в результате осталась должна некоторые суммы МКК. В связи с тем, что в данный момент в декрете нет возможности платить. МКК подавало в суд на приказ, потом иск, далее иск проигран. Вопрос могу ли я подать ходатайство или заявление на то, чтобы суд мне дал рассрочку по платежу. Это является веским основанием для того, чтобы суд пошёл навстречу?! Ответ прошу дать письменно в телеграмм. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете. Решение примет суд с учетом мнения взыскателя.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

25.02.2026, 20:52

Вам необходимо обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о предоставлении рассрочки, либо отсрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ

26.02.2026, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения! Разумеется, можно получить рассрочку.

Но, возможно, имеет смысл связаться со своим адвокатом -- пусть научит различным "хитростям".

25.02.2026, 21:01

Вы имеете ввиду именно с адвокатом или юристом? О хитростях мне не говорили, а к примеру какие это хитрости?

26.02.2026, 05:32

"К примеру"???

Их очень много!

Адвокат Вас должен научить. На то он и адвокат!

26.02.2026, 09:55

Можно, то оно можно... И даст, и пошлину заплатите

25.02.2026, 21:11

В каком размере?

26.02.2026, 05:33

В судебном порядке можете. Вы можете оспорить через суд решение. В том случае, если срок пропущен для оспаривания - можно подать ходатайство о восстановлении срока при наличии уважительных причин. И далее обжаловать. Не сдавайтесь.

25.02.2026, 21:11

У них железобетонные доказательства как говорит юрист можно подать на рассрочку попробовать, но почему то именно в городе Сургуте это сложно но можно. Почему не поняла.

26.02.2026, 05:34

Пока буду подавать на рассрочку или отсрочку карты могут заблокировать?

26.02.2026, 05:35

Здравствуйте.

На вопросы отвечаем в данном разделе. Контактов Ваших юристы не видят и первыми не пишут и не звонят. Но это могут делать мошенники.

У Вас ещё есть возможность оспаривать решение суда, подать апелляционную жалобу, затем при необходимости кассационную.

Вы также можете ходатайствовать перед судом о рассрочке платежа, ссылаясь на свое тяжёлое материальное положение, подтвердив его документально. Окончательное решение будет принимать суд с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением.

26.02.2026, 08:11

Добрый день!

Вы имеете полное право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта (например, пребывание в отпуске по уходу за ребенком), может служить основанием для удовлетворения такого заявления.

Ваше ходатайство должно содержать конкретные причины невозможности своевременного погашения задолженности и предложение графика платежей (в случае предоставления рассрочки), который соответствует вашим финансовым возможностям.

Правовые основания:

- ст. 203 ГПК РФ;

- ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

26.02.2026, 09:44