Как законно отказаться от УК и перейти на ТСЖ?
Здравствуйте, Татьяна!
Для законного отказа от бездействующей УК и создания ТСЖ (Товарищества собственников жилья) необходимо провести общее собрание собственников (ОСС), зафиксировать нарушения, сменить способ управления и зарегистрировать ТСЖ. Ключ к успеху — строгая юридическая фиксация подписей, доказательная база нарушений и привлечение Госжилинспекции для борьбы с подделками.
Это можно сделать по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ В ч.3 ст. 161 ЖК РФ указано, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
➡️ Соответственно, проводите общее собрание собственников помещений и поменяете УК на ТСЖ . Это возможно независимо от имеющихся судов. Главное соблюсти процедуру, а также иметь кворум, а также правильно проголосовать.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович