Могут ли отказать в выезде за границу из-за повестки?

Здравствуйте. Пришла повестка с датой явки на 2.03 Цель повестки: для уточнения военно-учетных данных. Но 2.03 у меня вылет за границу. Могут ли мне отказать в нем?
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, получение повестки для уточнения военно-учетных данных является обязанностью гражданина, подлежащего воинскому учету (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"). Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Однако сама по себе повестка для уточнения данных не является основанием для запрета выезда за границу. Рекомендуется:

1. Немедленно связаться с военным комиссариатом, выдавшим повестку, объяснить ситуацию и перенести явку на другую дату.

2. Предоставить доказательства запланированной поездки (билеты, бронирование).

3. Получить письменное подтверждение переноса явки.

Отказ в выезде возможен только при наличии установленных законом ограничений (например, призыв на военную службу, доступ к гостайне, уголовное преследование). В вашем случае оснований для запрета выезда нет, но игнорирование повестки может создать проблемы по возвращении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это вряд ли, но узнаете в аэропорту

Желательно бы заранее)

Сдайте билет и в военкомат идите

Да, вам могут отказать в выезде за границу из-за повестки. Согласно статье 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданам, подлежащим призыву на военную службу, запрещается выезжать из России со дня размещения повестки военного комиссариата в реестре направленных (вручённых) повесток. Это ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Но у меня повестка не на службу а для предоставляения документов

Вот нашел, что пишут в интернете

То есть формально сам факт получения повестки может быть основанием для ограничения, но только если речь идёт о действительном призыве, а не о вызове для уточнения данных или представления документов.

Дополнительно нужно учитывать Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нём закреплено, что граждане, имеющие отсрочку или освобождение от службы, не подлежат призыву. Следовательно, к ним и не должны применяться ограничения на выезд

Однако на практике ситуация может быть неоднозначной. Пограничная служба ФСБ России сверяет данные выезжающих с межведомственными базами данных, включая базы военных комиссариатов. Если в отношении гражданина есть неисполненная обязанность по явке в военкомат (даже если это вызов для уточнения документов), система на границе может выдать запрет на выезд.

Дело в том, что система работает так, что вы никогда не можете предположить заранее, какое будет принято решение. Вполне возможно, что в аэропорту вы узнаете о запрете на выезд. Это особенности страны, в которой вы живете. Эти особенности нужно учитывать.

Андрей, летите спокойно. В военкомат в назначенное время направьте своего представителя или адвоката.

То есть не должно возникнуть проблем?

Андрей, во избежании "недоразумений", направьте в военкомат Вашего представителя заблаговременно. Все будет ясно. Повестка считается врученной через 7 дней после ее отражения в реестре. Посмотрите, есть ли повестка в реестре. Если Вы подлежите призыву - отнеситесь к этому вопросу серьезно, т.к. военкоматы частенько за повесткой для якобы "уточнения данных" маскируют призывные мероприятия. Ваш представитель, адвокат все эти вопросы выяснит. Удачи.

Резюме

Отвечая прямо на ваш вопрос: могут ли отказать? Да, могут и, скорее всего, откажут, если вы не предпримете никаких действий.

Самый безопасный сценарий сейчас — сходить в военкомат и попытаться договориться. Если пойдете на такой шаг, лучше сделать это как можно раньше, чтобы успожить зафиксировать свою позицию.

А вы уже получили повестку лично в руки или только уведомление на "Госуслугах"? Это важно для оценки того, запущена ли процедура ограничений автоматически.

Получил в госуслугах сегодня

2.03 вылет

Принять меня могут тоже только 2.03

Но проблема в том, что мне ехать 500 км до военкомата и с поселка, где военкомат до города откуда вылет ещё 800 км

Я физически не спею

В вылете не откажут, но и вам ничего не мешает во избежание возможных проблем до 02.03 придти в военкомат и уточнить свои данные.