Можно ли использовать объяснения из КУСП в гражданском деле?
Здравствуйте! В отличие от уголовного процесса, где действуют строгие требования к получению доказательств (ст. 75 УПК РФ), в гражданском процессе доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению на основе их относимости, допустимости и достоверности.Суд вправе приобщить к гражданскому делу любые документы и материалы, если они содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Объяснения, полученные в ходе проверки, могут быть приобщены именно как письменные доказательства .
С уважением,О.А.
Письменные документы могут быть доказательствами в гражданском деле в том числе и объяснение данные в рамках проверки