Доказательства в гражданском суде.
Добрый день!
Объяснения гражданина, полученные полицией в ходе проверки заявления по уголовному делу (КУСП), могут быть использованы в качестве доказательства в гражданском процессе, если соблюдены следующие условия: относимость, допустимость и достоверность.
Эти объяснения признаются судами допустимыми доказательствами, если отвечают указанным критериям и зафиксированы надлежащим образом.
Правовые основания:
- ст. 55 ГПК РФ;
- ст. 144 УПК РФ.
Относимость, допустимость, достоверность оцениваются судом.
Суд может принять как доказательство.
Здравствуйте. Суд может (но не обязан) принять материалы проверки ОВД в качестве доказательства по гражданскому делу (ст. 55 ГПК РФ). Суд примет только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, в т.ч. с точки зрения их допустимости (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ).
Спасибо.
Теоретически да
Олег, здравствуйте!
.
➡️ Если речь о гражданском деле, то в теории это возможно.
➡️ В силу ч.1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как можно заметить, что убеждение у разных судей свое. Один может посчитать, что это является доказательством, а другой нет
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Может быть. Но решать будет суд. Свое решение и мотивы суд должен будет изложить в решении. Участник процесса может представить в суд любые доводы и доказательства, какие считает нужными.
С уважением.
Здравствуйте! Подайте ходатайство об истребовании доказательств, запросите из МВД весь материал КУСП и дополнительно заверенные копии конкретных пояснений, к ходатайству приложите ваши имеющиеся копии объяснений, вероятно фотокопии. Когда суд получит материал, сличит копии, они станут доказательством.