LSN Messenger
Великий Новгород, 26.02.2026, 10:28

Могут ли приставы удерживать 50% зарплаты при МРОТ и долгах по микрозаймам?

Вопрос №24914977 из г. Великий Новгород
опубликован 26.02.2026, 10:28
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если у человека задолженность по микрозаймам ,и человек получает зарплату МРОТ.Имеют ли пристава вычитать по 50%?На работу прислали постановления на 50%,с аванса и с зарплаты удерживают по 50%.Что в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление приставу о сохранении размера прожиточного минимума. Передавайте под роспись, или заказным письмом, чтоб было подтверждение.

если что потом обжалуете его бездействие.

26.02.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, по общему правилу из заработной платы может удерживаться до 50 процентов по исполнительным документам, при этом предел применяется к каждой выплате дохода.

Если после удержаний вам фактически остаётся сумма ниже прожиточного минимума по вашему региону, вы вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

26.02.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

26.02.2026, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если в госуслугах уже заявление подавалось,но пристава всё равно прислали на работу на 50%

26.02.2026, 10:50

Здравствуйте! Скорее всего пристав отправил постановление до направления Вашего заявления. В этом случае вы можете подойти на прием к начальнику ФССП (если у в Вашем городе имеется такая практика) . В случае, если ваше заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворили, то при удержании с зп 50 % и перечислении дс приставам, они должны вернуть вам денежные средства, до прожиточного минимума. Остальное перечислить вам как возврат. Если никаких реакций нет, то жалоба старшему судебному приставу, прокуратуру, суд на бездействие судебного пристава.

26.02.2026, 11:02

Как вариант, попросить постановление у пристава и самому предоставить в бухгалтерию его (на зп, с сохранением прожиточного минимума), так как приставы направляют все постановления Почтой России, а это долго.

26.02.2026, 11:04

Наталья, если Вы подавали Письменное заявление в ФССП о сохранении минимального прожиточного минимума, то бездейставие приставов по сохранению за Вами минимального дохода неправомерны. Подайте жалобу в прокуратуру.

Кроме того, при постоянных проблемах и накладках с Гоуслугами надежнее подавать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума лично или заказным письмом.

26.02.2026, 11:02

Да имеет право удерживать 50% от доходов должник имеет подать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума

26.02.2026, 11:08

Добрый вечер!

Если на руки человеку остается меньше прожиточного минимума, он вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний, приложив справку о доходе (ст. 99 закона № 229-ФЗ). При этом пристав обязан учесть, что с заработной платы в пользу взыскания можно удерживать не более 50% от дохода, превышающего МРОТ, а минимальный доход ниже МРОТ не подлежит удержанию (ст. 99, 101 закона № 229-ФЗ).

Правовая основа:

ст. 99, 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

26.02.2026, 23:05