LSN Messenger
Воронеж, 26.02.2026, 10:47

Как отказаться от второго гражданства Таджикистана в России?

Вопрос №24914992 из г. Воронеж
опубликован 26.02.2026, 10:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от второго гражданства? Можно ли дистанционно отправить запрос на отказ? Или нужно личное присутствие? Долгий ли это процесс? Ситуация в том, что около 17 лет назад было получено РФ гражданство, но не отказались от таджикского гражданства сразу. Сейчас хотят отказаться от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

В консультсво Таджикистана в России обращайтесь.

26.02.2026, 11:03

Уважаемая Александра.

Выход из гражданства Таджикистана регулируется законодательством Таджикистана. Если человек проживает в РФ всю процедуру он сможет пройти в Посольстве Таджикистана в России. Маловероятно, что это удастся сделать дистанционно. Начните со звонка в Посольство или ознакомления с информацией на сайте Посольства.

26.02.2026, 11:33

Отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий. Вы кнопки "ответить" под вопросом пользователя не видите?

26.02.2026, 11:35

Уважаемая Александра.

Выход из гражданства Таджикистана регулируется законодательством Таджикистана. Если человек проживает в РФ всю процедуру он сможет пройти в Посольстве Таджикистана в России. Маловероятно, что это удастся сделать дистанционно. Начните со звонка в Посольство или ознакомления с информацией на сайте Посольства.

26.02.2026, 11:39