Как правильно оформить долговую расписку?
Для правильного оформления долговой расписки в России необходимо соблюдать следующие требования:
1. Письменная форма обязательна для займов свыше 10 000 рублей (ст. 808 ГК РФ).
2. Укажите полные данные сторон: ФИО, паспортные данные, адреса регистрации.
3. Четко пропишите сумму займа цифрами и прописью.
4. Укажите срок возврата долга или условия возврата.
5. При наличии процентов - укажите их размер и порядок начисления.
6. Укажите дату составления и место (город).
7. Подписи обеих сторон с расшифровкой ФИО.
8. Желательно наличие свидетелей с указанием их данных и подписей.
Расписка может быть написана от руки или напечатана. Рекомендуется составлять в двух экземплярах. Нотариальное заверение не обязательно, но усиливает доказательную силу документа. При отсутствии расписки доказать факт займа в суде будет сложно.
Здравствуйте
Нужно прописать все данные заемщика и займодателя (ФИО, паспорт, прописка), указать сколько передаете деньги, на какой срок и указать что это долг. Далее дата и подпись
Укажите дату, далее полные паспортные данные заемщика и займодавца, сумму и срок возврата. Далее подпись заемщика. Расписка остаётся у займодавца
Ответ отключен модератором
Лучше делать нормальный договор займа
Помимо точных реквизитов сторон, что само собой разумеется, указывайте дату, сроки, сумму, время, место составления расписки ( город, поселок) , валюту (рубли РФ), и укажите, что данная расписка имеет силу договора займа. Удостоверьте у нотариуса.
Марина, образец расписки найдите в интернете
А как делать договор займа и где это заверить?
Расписка равна договору займа, если говорить простыми словами. Ничего заверять не нужно. Подпись ставит в расписке заемщик.
Марина, здравствуйте!
.
➡️ В силу п.2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
➡️ Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения. В данном случае достаточно простой письменной формы. Это может быть Договор с распиской, либо расписка, либо Договор с актом
➡️ Относительно текста, то надо понимать, что должны быть указаны идентифицирующие признаки Сторон: ФИО, дата, место рождения, адрес, иные контактные данные, размер займа, срок займа, и иные данные.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ответ отключен модератором
Расписка
фио паспортные данные и адреса и телефоны сторон кто от кого и за что получил дата подпись