LSN Messenger
Запорожье, 26.02.2026, 13:54

Как правильно оформить долговую расписку?

Вопрос №24915182 из г. Запорожье
опубликован 26.02.2026, 13:54
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно оформить долговую расписку
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного оформления долговой расписки в России необходимо соблюдать следующие требования:

1. Письменная форма обязательна для займов свыше 10 000 рублей (ст. 808 ГК РФ).

2. Укажите полные данные сторон: ФИО, паспортные данные, адреса регистрации.

3. Четко пропишите сумму займа цифрами и прописью.

4. Укажите срок возврата долга или условия возврата.

5. При наличии процентов - укажите их размер и порядок начисления.

6. Укажите дату составления и место (город).

7. Подписи обеих сторон с расшифровкой ФИО.

8. Желательно наличие свидетелей с указанием их данных и подписей.

Расписка может быть написана от руки или напечатана. Рекомендуется составлять в двух экземплярах. Нотариальное заверение не обязательно, но усиливает доказательную силу документа. При отсутствии расписки доказать факт займа в суде будет сложно.

03.04.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Нужно прописать все данные заемщика и займодателя (ФИО, паспорт, прописка), указать сколько передаете деньги, на какой срок и указать что это долг. Далее дата и подпись

26.02.2026, 13:57

Укажите дату, далее полные паспортные данные заемщика и займодавца, сумму и срок возврата. Далее подпись заемщика. Расписка остаётся у займодавца

26.02.2026, 14:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше делать нормальный договор займа

26.02.2026, 14:12

Помимо точных реквизитов сторон, что само собой разумеется, указывайте дату, сроки, сумму, время, место составления расписки ( город, поселок) , валюту (рубли РФ), и укажите, что данная расписка имеет силу договора займа. Удостоверьте у нотариуса.

26.02.2026, 14:12

Марина, образец расписки найдите в интернете

26.02.2026, 14:12

А как делать договор займа и где это заверить?

26.02.2026, 14:16

Расписка равна договору займа, если говорить простыми словами. Ничего заверять не нужно. Подпись ставит в расписке заемщик.

26.02.2026, 14:19

Марина, здравствуйте!

.

➡️ В силу п.2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

➡️ Договор займа не требует обязательного нотариального удостоверения. В данном случае достаточно простой письменной формы. Это может быть Договор с распиской, либо расписка, либо Договор с актом

➡️ Относительно текста, то надо понимать, что должны быть указаны идентифицирующие признаки Сторон: ФИО, дата, место рождения, адрес, иные контактные данные, размер займа, срок займа, и иные данные.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расписка

фио паспортные данные и адреса и телефоны сторон кто от кого и за что получил дата подпись

26.02.2026, 14:25