Может ли работник с медкомиссией выйти на путь по распоряжению РЖД?
Согласно законодательству РФ, работник может выйти на путь только при наличии действующего медицинского заключения о профессиональной пригодности. Распоряжение ОАО РЖД 1110/р устанавливает порядок допуска, но не отменяет требования к состоянию здоровья. Если медицинская комиссия подписана в установленном порядке и подтверждает отсутствие противопоказаний для работы на путях, работник имеет право выполнять обязанности. Однако окончательное решение о допуске принимает непосредственный руководитель на основе всех документов, включая распоряжение и медицинское заключение. При возникновении сомнений в правильности оформления документов следует обратиться в отдел кадров или службу охраны труда предприятия.
Ирина, да, работник, прошедший медицинскую комиссию (предварительный или периодический медосмотр) и получивший положительное заключение о пригодности, имеет право выйти на путь для выполнения трудовых обязанностей.