Обязаны ли платить за вывоз мусора без договора и при отказе услуги?
Согласно законодательству РФ, с 2019 года вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) является коммунальной услугой, обязательной к оплате всеми собственниками и нанимателями жилых помещений, независимо от заключения отдельного договора. Услугу организует региональный оператор по обращению с ТКО, назначенный субъектом РФ. Плата взимается на основании квитанций, направляемых управляющей компанией или напрямую оператором, исходя из тарифов, утвержденных региональными властями. Если услуга не оказывается (например, отказ вывозить мусор из вашего поселка), вы вправе требовать перерасчета или освобождения от оплаты за период неоказания. Для этого необходимо письменно обратиться к региональному оператору с требованием устранить нарушения, а при отказе — в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Также можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если плата взималась за неоказанную услугу. Рекомендуется собрать доказательства отказов (письменные ответы, аудиозаписи разговоров).
Плата обязательна по закону, но оператор обязан обеспечить доступность услуги.
к сожалению , это так, таков закон
Если до баков более 100 метров платить вы не обязаны
Добрый день, направляйте им претензию