Как взыскать деньги с арендатора за невыполненный ремонт после залива?
Конечно общайтесь с собственником, расскажите ситуацию, она найдет на них управу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это общение с собственником
Алексей
Елена, здравствуйте! Мы с вашим арендатором договорились о возмещении ущерба от залива, я перевёл ему 11300 рублей ещё 16 февраля. Он обещал сделать ремонт за неделю, но с тех пор на связь не выходит. Вы не знаете, в чём дело? Мне нужно закрыть этот вопрос
Елена
здравствуйте , у них мама с ребенком в больницу попали , а у них еще один маленький ребенок, наверное , как выздоровеет и будет дома , все сделают .
Алексей
Елена, спасибо за ответ! Очень жаль, что так вышло с больницей. Пусть скорее выздоравливают!
Елена
они мне сказали, что вы все оплатили.
Алексей
Да, всё верно, я перевёл 16 февраля 11 300 рублей на материалы и работу, как мы и договаривались. Очень надеюсь, что у них всё наладится, и когда будет возможность, они завершат ремонт. Если будут какие-то вопросы или нужна будет помощь с моей стороны — я на связи
Елена
хорошо, я думаю , что вам переживать не стоит , они в к сделают.
Алексей
хорошо, спасибо! Буду ждать.
Ну и не переживайте, это уже в целом не Ваша проблема.
Иск в суд решает- иного не дано- ст. 15, ст. 1064 ГЯК РФ
Ответ отключен модератором
Сообщить собственнику что я выполнил все свои обязательства.Думаю что сумма небольшая да и ущерб мною незначительный
Алексей, уточняющие вопросы:
1) собственник пострадавшей квартиры осведомлен о факте залива?
2) собственник (Елена) давал арендатору полномочия на получение денежных средств в качестве возмещения ущерба, причиненного заливом?
3) сумму компенсации за причиненный ущерб с кем согласовали? С арендатором или с собственником?
Суть в следующем. Ущерб, причиненный заливом, возмещается не нанимателю (арендатору) жилого помещения, а собственнику. Он должен был уполномочить арендатора на получение денежных средств. Обязать арендатора провести ремонт за счет полученных средств Вы не можете. Поэтому ваша задача: получить от собственника пострадавшей квартиры подтверждение, что ущерб возмещен в полном объёме и претензий к Вам нет
Это общение с собственником
Алексей
Елена
Алексей
Елена
они мне сказали, что вы все оплатили.
Алексей
Елена
Алексей
хорошо, спасибо! Буду ждать.
Алексей,
отлично, вы всё сделали правильно. Уведомили собственника, согласовали сумму и порядок оплаты.
Сделайте скриншоты переписки, на всякий случай. Остальное - проблемы собственника пострадавшей квартиры
Здравствуйте. Через суд, сначала - мотивированную претензию.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Ответ отключен модератором
Обращайтесь сразу в полицию и сообщите собственнику квартиры об этом. Иначе собственник скажет, что вы ей должны и неважно, кому вы там перевели деньги.