Что делать, если работодатель потерял трудовую книжку при передаче третьему лицу?
В данной ситуации работодатель допустил грубое нарушение трудового законодательства. Согласно статье 84.1 ТК РФ, трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Передача документа третьему лицу незаконна.
Ваши действия:
1. Немедленно потребуйте от работодателя письменного объяснения о судьбе трудовой книжки.
2. Работодатель обязан восстановить трудовую книжку за свой счет (ст. 65 ТК РФ). Для этого он должен обратиться в ПФР и предыдущие места работы за подтверждением стажа.
3. Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя.
4. Вы вправе требовать компенсации морального вреда через суд (ст. 237 ТК РФ).
5. Для подтверждения стажа для пенсии временно используйте справки о работе, которые работодатель обязан предоставить.
Сроки: Работодатель должен восстановить книжку в течение 15 рабочих дней. При отказе или бездействии обращайтесь в суд с иском о восстановлении трудовой книжки и взыскании компенсации.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Передергивать не надо... Вы сами попросили, он и передал
Здравствуйте.
Восстанавливать. Получите выписку на госуслугах и просите восстановить записи нового работодателя, если есть такая необходимость.
С уважением.