Как служба в армии СССР учитывается в пенсионном стаже?
Согласно российскому законодательству, служба в Вооруженных Силах СССР включается в страховой стаж для назначения пенсии. Это регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Период службы по призыву (в том числе в советское время) засчитывается в стаж в календарном порядке — 1 день службы равен 1 дню стажа. Однако пенсионные баллы за этот период не начисляются, так как баллы формируются только за периоды работы с уплатой страховых взносов в ПФР. СФР автоматически включает службу в стаж при наличии подтверждающих документов (военного билета, справок). Для уточнения деталей и правильного расчета пенсии рекомендуется обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с документами.
Срочная служба в армии в СССР включается в общий стаж в календарном исчислении. За каждый полный год службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.
Потому что стаж, скорее всего,дает более высокое количество ИПК.