Реестр электронных повесток
Добрый вечер!
Статус «явился» и «повестка закрыта» одной датой не означает, что сын фактически проходил призывную комиссию. Это может быть техническое закрытие повестки в реестре.
Согласно ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ, повестка считается вручённой через 7 дней после размещения в Реестре повесток, если не была вручена лично или заказным письмом. Сведения формирует военкомат. Факт явки подтверждается документально (подпись, протокол), а не реестром. Рекомендуется письменно запрашивать выписки из решений призывной комиссии.
По отсрочке при обучении в колледже.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, гражданам, обучающимся по очной форме в организациях среднего профессионального образования, предоставляется отсрочка от призыва на время обучения (при условии, что она оформлена решением призывной комиссии).
Сам факт подачи справки не означает автоматического отражения отсрочки в реестре — она возникает только после решения призывной комиссии.
Таким образом:
Необходимо уточнить в военкомате, проводилось ли фактически заседание призывной комиссии и вынесено ли решение. Если сын обучается очно и справка представлена, он имеет право на отсрочку до окончания обучения при наличии соответствующего решения призывной комиссии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Объясните ситуацию и предоставьте доказательства того, что сын в указанный день находился в колледже (например, расписание занятий, справку из учебного заведения). Важно сделать это как можно скорее, чтобы избежать негативных последствий.
Ответ отключен модератором
Исполнение обязанностей связанных с подготовкой военной службы, в т.ч. явка в военкомат, имеют приоритет над другими обязанностями, например обучением. Если сын учится в колледже, то у него есть отсрочка до его окончания, но это не значит что можно не являться по повестке
Так никто не отказывается явится по повестке. Почему повестка одним днём и в ней указано, что сын явился на призывную комиссию хотя в это время был в колледже? Повестка размещена, доставлена, вручена и со сроком явки одной датой 26.02.2026
Ответ отключен модератором
С того что колледж находится в городе, а военкомат в области
Ответ отключен модератором
А с чего Вы взяли, что ребёнок был в военкомате?
Ответ отключен модератором
Вы не о том думаете. Сосредоточьтесь на сути, не на датах
Ситуация, когда в реестре повесток появилась информация о явке и закрытии повестки одной датой, хотя сын в это время находился в колледже, требует внимательного разбирательства. Это может быть технической ошибкой, сбоем в системе или результатом действий, которые не соответствуют действительности.
Алгоритм действий в личных сообщениях.