Как распределить гонорар между несколькими юристами?
Согласно российскому законодательству, распределение гонорара между несколькими юристами регулируется договорными отношениями. Если вы заключили договор с юридической фирмой или адвокатским образованием, то распределение вознаграждения между специалистами является внутренним делом этой организации и определяется их внутренними соглашениями или трудовыми договорами.
Если же вы нанимали юристов индивидуально, рекомендуется:
1. Заключить письменный договор с каждым специалистом, где четко прописать размер и условия оплаты.
2. При коллективной работе можно заключить один договор с указанием долей каждого участника.
3. Для разовых консультаций оплата обычно производится тому юристу, который непосредственно оказал услугу.
Согласно ст. 779 ГК РФ, вознаграждение по договору возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон. Рекомендуется заранее обсуждать финансовые условия и фиксировать их в договоре, чтобы избежать недоразумений.
Здравствуйте. Если вы о тех копейках, то можете не заморачиваться, консультации стоят дороже.