Как изменятся алименты с 1 марта после повышения МРОТ?
Никак не изменятся. Порядок взыскания алиментов не изменился (ст.81, 83 СК РФ). Изменения касаются расчета детских пособий.
Поясните. при чём здесь 01 марта?
Наверное неверно поняли, прочитав, что алименты будут рассчитываться из номиналной средней заработной платы.
В размере назначенных и правил назначения алиментов с 1 марта ничего поменяется. Меняется их учет при назначении единого пособия. С 1 марта для тех, кто не получает алименты официально при расчете доходов на единое пособие будут учитываться суммы алиментов исходя из номинальной средней заработной платы по региону. Это делается для того, чтобы заявитель не скрывал свои алименты для уменьшения дохода в целях получения единого пособия.