Какая ответственность за перевод чужих денег по указанию третьих лиц?
Да это дропперство. Если ваша девушка переводила деньги по указанию третьих лиц после 5 июля 2025 года, ее действия могут подпадать под новую часть 4 статьи 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).
Однако, в примечании к статье 187 УК РФ законодатель разъяснил, что она может быть освобождена от наказания, если активно способствовала раскрытию преступления и добровольно сообщила о людях, которые ей это предлагали
Из вашей девушки сделали "дроппера". За это предусмотрена уголовная ответственность.
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Здравствуйте, к большому сожалению, но такие действия часто квалифицируются как участие в дропперстве — использовании банковских счетов или карт для отмывания преступных доходов. Даже если она действовала неосознанно, это не освобождает от ответственности.
Ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).
Ст. 174 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путём).
В зависимости от обстоятельств могут применяться и другие статьи, например, ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Нужно немедленно прекратить любые дальнейшие действия, связанные с переводами денег или взаимодействием с организаторами схемы.
Собрать все доказательства, которые могут подтвердить факт вовлечения в схему обманным путём (переписка, записи разговоров, скриншоты и т. д.). Это может повлиять на квалификацию действий и размер наказания.
Не давать никаких показаний без адвоката, ссылаться на ст.
Могут привлечь по ч. 4 ст. 187 УК РФ. Это схема дропперства.
С 2025 года за такие действия предусмотрена статья 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Минимальное наказание — принудительные работы на срок до пяти лет, максимальное — лишение свободы на срок до шести лет