LSN Messenger
Москва, 27.02.2026, 01:10

Какие выплаты на погребение положены вдове военнослужащего полковника?

Вопрос №24915738 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 01:10
Здравствуйте. Положены ли какие-нибудь выплаты на погребение вдове военнослужащего полковника, если она не получала военную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Да, положено по закону пособие на погребение .

Выплата пособия на погребение вдове производится по фактическим расходам, но в размере не более 70884 рублей при погребении в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

И выплата пособия на погребения не поставлено в зависимость от того получала ли вдова военную пенсию.

Кроме того, вдове положены выплаты на захоронение и установку памятника погибшему военнослужащему , если силами этой вдовы было организовано захоронение .

Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)"

27.02.2026, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Настя, вдове военнослужащего, в том числе полковника, положены выплаты на погребение.

Согласно п. 21 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае смерти военного пенсионера членам его семьи выплачивается пособие на погребение в размере трёхмесячной пенсии умершего.

Также вместо пособия на погребение родственники военнослужащего или военного пенсионера могут получить компенсацию расходов на похороны. Её возмещают по чекам, но не более 23 837 рублей в регионах и 33 005 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Подать заявление на получение пособия необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина. Если похороны были проведены по гарантированному перечню услуг, получить пособие на погребение нельзя.

С уважением Светлана Б

27.02.2026, 01:20

Дополню:

Теперь оплата услуг по погребению производится по фактическим расходам, но не более:

51 552 рублей — для всех регионов России;

70 884 рублей — для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Эти нормы подлежат ежегодной индексации с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)

28.02.2026, 12:31

Смотрите, вдова военнослужащего имеет право на получение выплат на погребение, даже если не получала военную пенсию.

Так например, оплата услуг по погребению погибшего военнослужащего производится по фактическим расходам, но в пределах установленных лимитов:

до 70 884 рублей при погребении в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе;

до 51 552 рублей в остальных регионах РФ.

Компенсация выплачивается, если похороны не были организованы специализированной службой по вопросам похоронного дела и если не было получено социальное пособие на погребение.

Вдова имеет право на единовременное пособие в размере трёхмесячной пенсии умершего военнослужащего, если он был высшим или старшим офицером (майор и выше, в случае ВМФ от капитана 3-го ранга). Указанное пособие выплачивается, если вдова не имеет права на более высокую выплату или страховую компенсацию и не получает пенсию по потере кормильца.

Если бы военнослужащий был военным пенсионером, то вместо пособия на погребение (которое равно трём пенсиям умершего) также могла бы выплачиваться компенсация расходов на похороны, но в данном случае речь идёт о военнослужащем, а не о военном пенсионере.

По вопросу получения выплатам следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства умершего или по месту его последней службы (в/ч).

Необходимо собрать пакет документов: заявление на выплату; паспорт заявителя; справка о смерти по форме №11; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие расходы на похороны (чеки, договоры с ритуальными агентствами); справка о месте и дате погребения; документы, подтверждающие статус военнослужащего (например, удостоверение ветерана военной службы).

- см. Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)"

www.garant.ru

27.02.2026, 01:28

Анастасия, здравствуйте!

Нормы выплат на погребение полковника или рядового одинаковые, так как после смерти звания и должности не учитываются

Эти нормы регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)" normativ.kontur.ru

Согласно п.1 этого документа производится по фактическим расходам, но в размере не более 70884 рублей при погребении в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

Кроме того, определено, что оплата услуг по изготовлению и установке памятников производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей

если она не получала военную пенсию

Пенсия по потере кормильца - военнослужащего (по вашему "военная пенсия") к возмещению затрат на погребение и установку памятника отношения не имеет

27.02.2026, 06:36

Здравствуйте Настя

Вам могут быть возмещены расходы по захоронению и установку памятника с в/ч где проходил службу ваш муж, если сами все организовали

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных...

по фактическим расходам, но в размере не более 51552 рублей, а при погребении погибших (умерших) в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не более 70884 рублей

оплата услуг по изготовлению и установке погибшим (умершим) памятников (намогильных сооружений, надгробий) производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей.

___

Вдове положены выплаты на захоронение и установку памятника погибшему военнослужащему , если силами вдовы было организовано захоронение , так как согласно ч.3 ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Погребение погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также изготовление и установка ему памятника (намогильного сооружения, надгробия) осуществляются за счет средств федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых погибший (умерший) проходил военную службу.

___

Для организации похорон погибшего (умершего) приказом должностного лица, указанного в пункте 4 Порядка, утв.

Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших ...."организующего погребение погибшего (умершего), в течение суток после получения информации о факте гибели (смерти) погибшего (умершего) назначается комиссия по организации похорон, выделяются личный состав и транспорт.

В случае гибели (смерти) офицера председателем комиссии по организации похорон назначается военнослужащий из числа офицеров в воинском звании не ниже воинского звания или воинской должности погибшего (умершего).

Комиссия по организации похорон выполняет следующие функции:

по согласованию с супругой (супругом) либо родственниками (законными представителями) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых - с иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего), с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и место погребения, распределяет обязанности членов комиссии по организации похорон;

организует получение свидетельства о смерти2 и справки о смерти (форма № 11);

организует доставку одежды и гроба к месту нахождения тела (останков) погибшего (умершего), подготовку портрета погибшего (умершего) и некролога;

определяет место установки гроба с телом (останками) погибшего (умершего);

организует доставку гроба с телом (останками) погибшего (умершего) к месту прощания, определяет порядок прощания с погибшим (умершим);

организует подготовку помещений, выделяемых для прощания с погибшим (умершим);

обеспечивает подготовку похоронных принадлежностей, транспорта, назначение оркестра, почетного караула, почетного эскорта, военнослужащих для сопровождения гроба, несения портрета, венков, подушечек с государственными (ведомственными) наградами (далее - награды), крышки гроба, выполнения отдельных поручений;

организует отдание воинских почестей (почестей) при погребении погибшего (умершего).

www.garant.ru

С уважением юрист М.Н.Абаева

27.02.2026, 06:45

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, да полагаются выплаты на погребение умершего мужа. Пособие на погребение выплачивается в размерах, установленных законодательством (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)”.

включая сразу несколько статей расходов по ритуальным услугам:

оформление необходимых бумаг;

перевозка тело умершего в морг;

предоставление и доставка гроба (урны) и венка, оплата кремации;

перевозка тела и родственников к месту погребения.

Заодно вдовам полагается возмещение за памятник: она производится по фактическим затратам.

Всего доброго

27.02.2026, 08:01

Здравствуйте, Настя.

______

Да, вдове погибшего (умершего) военного полковника полагаются выплаты на погребение, даже если при жизни она не получала и не получает военную пенсию. Право на возмещение расходов на погребение военнослужащего не ставится в зависимость от наличия у вдовы статуса получателя военной пенсии. Основание – сам факт смерти лица, относящегося к категориям, перечисленным в законе, и документальное подтверждение произведённых расходов.

Правовой базой являются, прежде всего, Федеральный закон от 12.01.1996 № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статьи 9, 10, 11) и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 24), а также подзаконные акты Минобороны и Правительства РФ. Для военнослужащих и приравненных к ним лиц порядок и размеры расходов на погребение и памятник конкретизированы в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)».

Согласно указанному Постановлению Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 расходы на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и иных установленных категорий граждан возмещаются по фактическим расходам, но не более 51 552 рублей, а при погребении в городах Москве, Санкт‑Петербурге и Севастополе – не более 70 884 рублей. При этом оплата услуг по изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, надгробий) таким лицам производится также по фактическим расходам, но в размере не более 49 511 рублей.

Т. Е., ❗если умерший являлся военнослужащим (в том числе полковником запаса или в отставке, военнослужащим, погибшим при исполнении, либо ветераном, подпадающим под действие Постановления № 1109), вдова или иное лицо, осуществившее погребение, имеет право на возмещение расходов в названных пределах. Наличие или отсутствие у вдовы военной пенсии значения не имеет. Право возникает на основании статуса умершего и подтверждается документами (свидетельство о смерти, документы о прохождении военной службы/ветеранском статусе, подтверждение фактических расходов).

Таким образом, выплаты на погребение положены, и размер их определяется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 применительно к статусу умершего полковника и месту погребения, в пределах: до 51 552 рублей (или до 70 884 рублей в Москве, Санкт‑Петербурге, Севастополе) на само погребение и до 49 511 рублей на изготовление и установку памятника по фактическим расходам.

С уважением.

27.02.2026, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, положены.

Даже если вдова военнослужащего не получает военную пенсию, ей гарантированы социальные выплаты на погребение супруга-военнослужащего.

Эти выплаты предоставляются независимо от назначения пенсии и предусмотрены Федеральным законом № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а именно статьей 14 указанного Закона.

Размер выплат определяется федеральным правительством ежегодно и подлежит индексации. Средства выделяются единовременно семье умершего военнослужащего для покрытия расходов на похороны, изготовление памятника и установку надгробия.

Для оформления пособия Вам потребуется представить свидетельство о смерти, удостоверение военного пенсионера покойного, справку с последнего места регистрации умершего и свое удостоверение вдовы военнослужащего.

27.02.2026, 13:56