Какие выплаты на погребение положены вдове военнослужащего полковника?

Здравствуйте. Положены ли какие-нибудь выплаты на погребение вдове военнослужащего полковника, если она не получала военную пенсию
Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Да, положено по закону пособие на погребение .

Выплата пособия на погребение вдове производится по фактическим расходам, но в размере не более 70884 рублей при погребении в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

И выплата пособия на погребения не поставлено в зависимость от того получала ли вдова военную пенсию.

Кроме того, вдове положены выплаты на захоронение и установку памятника погибшему военнослужащему , если силами этой вдовы было организовано захоронение .

Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)"

Здравствуйте

Настя, вдове военнослужащего, в том числе полковника, положены выплаты на погребение.

Согласно п. 21 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в случае смерти военного пенсионера членам его семьи выплачивается пособие на погребение в размере трёхмесячной пенсии умершего.

Также вместо пособия на погребение родственники военнослужащего или военного пенсионера могут получить компенсацию расходов на похороны. Её возмещают по чекам, но не более 23 837 рублей в регионах и 33 005 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Подать заявление на получение пособия необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина. Если похороны были проведены по гарантированному перечню услуг, получить пособие на погребение нельзя.

С уважением Светлана Б

Дополню:

Теперь оплата услуг по погребению производится по фактическим расходам, но не более:

51 552 рублей — для всех регионов России;

70 884 рублей — для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Эти нормы подлежат ежегодной индексации с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)

Смотрите, вдова военнослужащего имеет право на получение выплат на погребение, даже если не получала военную пенсию.

Так например, оплата услуг по погребению погибшего военнослужащего производится по фактическим расходам, но в пределах установленных лимитов:

до 70 884 рублей при погребении в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе;

до 51 552 рублей в остальных регионах РФ.

Компенсация выплачивается, если похороны не были организованы специализированной службой по вопросам похоронного дела и если не было получено социальное пособие на погребение.

Вдова имеет право на единовременное пособие в размере трёхмесячной пенсии умершего военнослужащего, если он был высшим или старшим офицером (майор и выше, в случае ВМФ от капитана 3-го ранга). Указанное пособие выплачивается, если вдова не имеет права на более высокую выплату или страховую компенсацию и не получает пенсию по потере кормильца.

Если бы военнослужащий был военным пенсионером, то вместо пособия на погребение (которое равно трём пенсиям умершего) также могла бы выплачиваться компенсация расходов на похороны, но в данном случае речь идёт о военнослужащем, а не о военном пенсионере.

По вопросу получения выплатам следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства умершего или по месту его последней службы (в/ч).

Необходимо собрать пакет документов: заявление на выплату; паспорт заявителя; справка о смерти по форме №11; свидетельство о смерти; документы, подтверждающие расходы на похороны (чеки, договоры с ритуальными агентствами); справка о месте и дате погребения; документы, подтверждающие статус военнослужащего (например, удостоверение ветерана военной службы).

- см. Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)"

www.garant.ru

Анастасия, здравствуйте!

Нормы выплат на погребение полковника или рядового одинаковые, так как после смерти звания и должности не учитываются

Эти нормы регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)" normativ.kontur.ru

Согласно п.1 этого документа производится по фактическим расходам, но в размере не более 70884 рублей при погребении в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе

Кроме того, определено, что оплата услуг по изготовлению и установке памятников производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей

если она не получала военную пенсию

Пенсия по потере кормильца - военнослужащего (по вашему "военная пенсия") к возмещению затрат на погребение и установку памятника отношения не имеет

Здравствуйте Настя

Вам могут быть возмещены расходы по захоронению и установку памятника с в/ч где проходил службу ваш муж, если сами все организовали

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных...

по фактическим расходам, но в размере не более 51552 рублей, а при погребении погибших (умерших) в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не более 70884 рублей

оплата услуг по изготовлению и установке погибшим (умершим) памятников (намогильных сооружений, надгробий) производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей.

___

Вдове положены выплаты на захоронение и установку памятника погибшему военнослужащему , если силами вдовы было организовано захоронение , так как согласно ч.3 ст.11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Погребение погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также изготовление и установка ему памятника (намогильного сооружения, надгробия) осуществляются за счет средств федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых погибший (умерший) проходил военную службу.

___

Для организации похорон погибшего (умершего) приказом должностного лица, указанного в пункте 4 Порядка, утв.

Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших ...."организующего погребение погибшего (умершего), в течение суток после получения информации о факте гибели (смерти) погибшего (умершего) назначается комиссия по организации похорон, выделяются личный состав и транспорт.

В случае гибели (смерти) офицера председателем комиссии по организации похорон назначается военнослужащий из числа офицеров в воинском звании не ниже воинского звания или воинской должности погибшего (умершего).

Комиссия по организации похорон выполняет следующие функции:

по согласованию с супругой (супругом) либо родственниками (законными представителями) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых - с иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего), с учетом волеизъявления погибшего (умершего) (при его наличии) и местных условий определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и место погребения, распределяет обязанности членов комиссии по организации похорон;

организует получение свидетельства о смерти2 и справки о смерти (форма № 11);

организует доставку одежды и гроба к месту нахождения тела (останков) погибшего (умершего), подготовку портрета погибшего (умершего) и некролога;

определяет место установки гроба с телом (останками) погибшего (умершего);

организует доставку гроба с телом (останками) погибшего (умершего) к месту прощания, определяет порядок прощания с погибшим (умершим);

организует подготовку помещений, выделяемых для прощания с погибшим (умершим);

обеспечивает подготовку похоронных принадлежностей, транспорта, назначение оркестра, почетного караула, почетного эскорта, военнослужащих для сопровождения гроба, несения портрета, венков, подушечек с государственными (ведомственными) наградами (далее - награды), крышки гроба, выполнения отдельных поручений;

организует отдание воинских почестей (почестей) при погребении погибшего (умершего).

www.garant.ru

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, да полагаются выплаты на погребение умершего мужа. Пособие на погребение выплачивается в размерах, установленных законодательством (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)”.

включая сразу несколько статей расходов по ритуальным услугам:

оформление необходимых бумаг;

перевозка тело умершего в морг;

предоставление и доставка гроба (урны) и венка, оплата кремации;

перевозка тела и родственников к месту погребения.

Заодно вдовам полагается возмещение за памятник: она производится по фактическим затратам.

Всего доброго

Здравствуйте, Настя.

______

Да, вдове погибшего (умершего) военного полковника полагаются выплаты на погребение, даже если при жизни она не получала и не получает военную пенсию. Право на возмещение расходов на погребение военнослужащего не ставится в зависимость от наличия у вдовы статуса получателя военной пенсии. Основание – сам факт смерти лица, относящегося к категориям, перечисленным в законе, и документальное подтверждение произведённых расходов.

Правовой базой являются, прежде всего, Федеральный закон от 12.01.1996 № 8‑ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статьи 9, 10, 11) и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 24), а также подзаконные акты Минобороны и Правительства РФ. Для военнослужащих и приравненных к ним лиц порядок и размеры расходов на погребение и памятник конкретизированы в Постановлении Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)».

Согласно указанному Постановлению Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 расходы на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и иных установленных категорий граждан возмещаются по фактическим расходам, но не более 51 552 рублей, а при погребении в городах Москве, Санкт‑Петербурге и Севастополе – не более 70 884 рублей. При этом оплата услуг по изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, надгробий) таким лицам производится также по фактическим расходам, но в размере не более 49 511 рублей.

Т. Е., ❗если умерший являлся военнослужащим (в том числе полковником запаса или в отставке, военнослужащим, погибшим при исполнении, либо ветераном, подпадающим под действие Постановления № 1109), вдова или иное лицо, осуществившее погребение, имеет право на возмещение расходов в названных пределах. Наличие или отсутствие у вдовы военной пенсии значения не имеет. Право возникает на основании статуса умершего и подтверждается документами (свидетельство о смерти, документы о прохождении военной службы/ветеранском статусе, подтверждение фактических расходов).

Таким образом, выплаты на погребение положены, и размер их определяется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 применительно к статусу умершего полковника и месту погребения, в пределах: до 51 552 рублей (или до 70 884 рублей в Москве, Санкт‑Петербурге, Севастополе) на само погребение и до 49 511 рублей на изготовление и установку памятника по фактическим расходам.

С уважением.