Могут ли забрать автомобиль при банкротстве, если он единственное имущество?
Здравствуйте, Элеонора!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит автомобиль для инвалида с подтвержденными медицинскими документами (справка МСЭ с присвоенной группой инвалидности и т.д.).
Так как у Вас автомобиль не является спец. транспортом для инвалида, исключить его из конкурсной массы при банкротстве не предоставляется возможным.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
На автомобиль в процессе банкротства будет обращено взыскание.
Здравствуйте!
Да, автомобиль заберут, кроме случая если вы инвалид и нуждаетесь в транспорте.
ксли автомобиль служит инструментом для получения средств к существованию...работа на постоянной основе с подтверждением документами ...например в такси
Да, автомобиль, скорее всего, заберут и продадут в счёт долгов, даже если он у вас один: в отличие от единственного жилья, машина не защищена иммунитетом от взыскания. Чтобы спасти её, нужно смотреть, не подпадает ли она под исключения (например, если она нужна вам для работы как инвалиду), либо договариваться с кредиторами о мировом соглашении.